News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

После визита Обамы в Индию и Саудовскую Аравию ряд СМИ обвинил главу США в применении двойных стандартов. В частности, отмечается, что в Индии он выступил с речью о правах человека и равенстве полов, а в Саудовской Аварии предпочел «компенсировать» это другими темами.

Газета The Washington Post подчеркивает, что Обама — далеко не первый американский президент, которого обвиняют в проявлении лицемерия на международной арене. «Но когда ты воспеваешь религиозный плюрализм и права женщин в одной стране, а потом сокращаешь время своего пребывания в ней ради визита в другую, где и того и другого существенно недостает, это выглядит по меньшей мере немного нелепо», — пишет издание.

Газета The Washington Times также обратила внимание на двойные стандарты США: «Подход президента Обамы к тому, как вести дела со странами, у которых не все в порядке с правами человека, разительно изменился всего за несколько часов во вторник». Эксперты подчеркивают, что отношение американских президентов к проблемам прав человека меняется в зависимости от страны, добавляет газета.

Так, прочитав индийцам «нотацию» о религиозной терпимости и правах женщин и отправившись после этого в Саудовскую Аравию на встречу с новым королем страны, Обама сразу признал, что там о правах человека говорить не будет. «Иногда мы должны компенсировать необходимость говорить с ними о проблемах прав человека более насущными вопросами, связанными с противодействием терроризму и региональной нестабильности», — заявил Обама в интервью CNN, цитирует РИА Новости.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое