News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Президент Израиля Реувен Ривлин упомянул о Геноциде армян 1915 года в своей речи в Генеральной Ассамблее ООН, отметив, что в то время его родители видели, как тысячи армян убегали в Иерусалим.

Как пишет «Haaretz», выступая 28 января на церемонии в Генеральной Ассамблее ООН в связи с Международным днем памяти жертв Холокоста, Ривлин отметил, что циничные обвинения в геноциде и военных преступлениях в адрес Израиля вредят способности мирового органа бороться с тем, что реально. Он призвал ООН установить красные линии, чтобы, когда их будут переступать, ООН вмешивался и останавливал акты геноцида.

Как сообщает сайт «Arutz Sheva», президент Израиля привел слова ведущего члена еврейской подпольной организации «Нили» Авшалома Фейнберга в 1915 году. «Я стискивал зубы, беспокоясь, чья очередь следующая. Когда я шел по благословенной и святой земле, направляясь в Иерусалим, я спрашивал себя, живем ли мы в современную эпоху в 1915 году или же в дни Тита или Навуходоносора. Забыл ли я, еврей, что я еврей? Я также спрашивал себя, имею ли я право плакать только «из-за трагедии моего народа» и разве пророк Иеремия не проливал слезы крови и за армян тоже?» – писал тогда Фейнберг.

После этого Реувен Ривлин добавил: «Авшалом Фейнберг писал это ровно сто лет назад – сто лет колебаний и отрицания. Но в Стране Израиль того времени, в Иерусалиме, в котором я родился, никто не отрицал резню, которая произошла. Жители Иерусалима, мои родители и члены моей семьи, видели, как армянские беженцы прибывали тысячами – голодные, достойные сострадания люди, выжившие в бедствии. В Иерусалиме они нашли приют, и их потомки продолжают жить там и по сей день».

Он также отметил, что примерно два десятилетия спустя история дала ответ на вопрос о том, кто будет следующим. «Евреи были следующими. Мы, члены моего народа, были следующими»,– заявил президент Израиля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое