News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность судьи Европейского суда по правам человека от Армении объявила новый конкурс на должность судьи.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства юстиции Армении, комиссия приняла во внимание указ президента Армении от 12 января 2015 года, который отменял его прежний указ об утверждении списка кандидатов на должность судьи ЕСПЧ от Армении. Решение принято в соответствии с порядком деятельности конкурсной комиссии и выбора кандидатов, утвержденным указом президента Армении от 2 августа 2014 года.

Согласно части 1 статьи 21 Европейской конвенции по правам человека, судьи ЕСПЧ должны обладать самыми высокими моральными качествами и удовлетворять требованиям, предъявляемым при назначении на высокие судебные должности, или быть правоведами с общепризнанным авторитетом.

Напомним, что ранее кандидатами, выдвинутыми от Армении на должность судьи в ЕСПЧ, были бывший Омбудсмен Армении, региональный представитель комиссара ООН по правам человека Армен Арутюнян, преподаватель Академии юстиции Армении Араик Казарян и начальник отдела международно-правовых связей Генеральной прокуратуры Армении Нелик Арутюнян. Однако президент Армении Серж Саргсян признал недействительными результаты местного конкурса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое