News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Японские инженеры из Университета Чукио (Нагоя) создали робота-младенца «Смайби», чтобы помочь людям преклонного возраста справиться с  чувством одиночества.

Изготовлен электронный младенец из пластика и силикона. Его длина —  44 сантиметра, а вес — чуть больше килограмма. На вид это обычная кукла, одетая в белый бархатный комбинезон. Светодиодные лампочки, вмонтированные в глаза и щеки, помогают роботу выражать свои чувства. Полностью заряженной батареи ему хватает на десять часов работы.

Разработчики вовсе не стремились сделать робота «Смайби» похожим на настоящего ребенка. Главной задачей профессора Масайоши Каноха, автора изобретения, было дать возможность пожилым одиноким людям о ком-то заботиться.

Именно поэтому «Смайби» требует к себе постоянного внимания — как настоящий новорожденный  Он реагирует на любое действие или бездействие своих новоиспеченных родителей. Когда его баюкают, он тут же засыпает. Если его берут на руки, он начинает смеяться. Когда «Смайби» чувствует себя счастливым, то улыбается и заливается румянцем — на его щеках загораются розовые светодиоды.

Если робота-младенца грубо покачать или оставить надолго одного, он начинает горько плакать. И его глаза из черных превращаются в синие. Но не надо волноваться: если его некому будет утешить, он успокоится сам и просто уснет. И все это благодаря встроенным в робота многочисленным датчикам движения, передает «Гео».

Всего «Смайби» способен воспроизводить до 500 видов разных звуков и голосов. Для этого разработчики на протяжении шести месяцев записывали «агуканья» и плач годовалых детей.

Идея создания робота-младенца родилась еще в 2008 году. Но ее активная реализация началась только в 2010 году, когда профессор Канох начал сотрудничество с крупной производственной компанией «Того Корпорейшн».

В конце января «Смайби» появился на прилавках японских магазинов. Купить его можно за 68 тысяч йен (около 41 тысячи рублей). В дома престарелых «Того Корпорейшн» планирует предоставлять роботов-младенцев бесплатно.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое