News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В конце минувшей недели президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил государственную программу под названием «Год внимания и заботы о старшем поколении».

В рамках этой программы предусмотрено увеличение пенсии всем долгожителям страны, достигшим 100-летнего возраста в размере 100% минимальной заработной платы – это около 50 долларов по курсу ЦБ Узбекистана.

Поимо этого, министерство труда и социальной защиты населения республики объявило о том, что порядка 150 тысяч пожилых людей смогут бесплатно обследоваться в медучреждениях, а также получить протезно-ортопедических изделия и технические средства реабилитации высокого качества, передает Informing

Также одинокие пенсионеры смогут получить улучшенный набор продуктов и медицинских препаратов первой необходимости. Средства на эти цели будут выделены из государственного бюджета.

Согласно статистическим данным в Узбекистане из 31,5 миллиона человек населения более 2,8 миллиона пенсионеров. Из них 225 тысяч граждан достигли и перешагнули отметку в 80 лет, 44 тысячи — 90 лет, а кроме того 8,7 тысячи человек, отметили 100-летний юбилей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое