News
Лента
News
Среда
Май 01
Вся лента

В связи с ожидаемым существенным снижением денежных переводов из России, являющейся основным торговым партнером Армении, а также в связи со слабой инвестиционной активностью в экономике ожидается, что в 2015 году затраты частного сектора в экономике сократятся на 5,2%.

Согласно анализу, проведенному Центральным банком Армении, ожидаемое снижение частных затрат в 2015 году, обусловленное указанными факторами, будет смягчено благодаря сохранению влияния проводимой в прошлом году расширительной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, а также благодаря ожидаемому в 2015 году созданию новых налогово-бюджетных стимулов для экономики.

Согласно отчету ЦБ, в 2016 – 2017 годах частные затраты постепенно будут восстанавливаться, фиксируя умеренные темпы роста. В указанный период негативное воздействие частных затрат на экономический рост будет смягчаться благодаря сохранению влияния расширительной налогово-бюджетной политики и позитивному вкладу чистого экспорта.

Несмотря на то, что вышеуказанный сдвиг частных затрат в определенной степени негативно повлияет на экономический рост, в дальнейшем он поспособствует формированию равновесия и стабильности в экономике. Оценка затрат на частное потребление в 2015 году была значительно пересмотрена в сторону снижения в связи с существенным сокращением  денежных переводов из РФ и ожидаемым снижением темпов роста кредитования экономики.

По оценкам, сделанным в этих условиях, в 2015 году затраты домашних хозяйств на конечное потребление в положительном выражении сократятся на 3,3%. Эти факторы, а также нынешняя и ожидаемая слабая инвестиционная активность в экономике в 2015 году приведут к сокращению частных инвестиций примерно на 14%, что значительно ниже в сравнении с предыдущими прогнозами.

Ожидаемое в 2015 году снижение частных инвестиций будет обусловлено сокращением инвестиций на предприятиях в сфере строительства и других неэкспортных отраслях экономики, что превзойдет ожидаемый в экспортной сфере рост инвестиций. Ожидаемый в экспортном секторе рост инвестиций, в свою очередь, обусловлен ростом рентабельности в данной сфере в результате обесценивания армянского драма в конце 2014 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Ещё больше улыбок в городе. Филиал Амио Банка «Кентрон» вновь открыт
В день открытия филиала все клиенты бесплатно получили карты Amio Visa Gold на сумму 10 000 драмов, а до 6 мая включительно карты можно приобрести за полцены...
Центральный банк: Экспортеры должны учитывать ревальвацию армянского драма как фактор риска
Предложение превышает спрос, в результате чего…
Председатель Центробанка: В марте в Армении была зафиксирована дефляция на уровне 1,2%
12-месячная естественная инфляция также снизилась…
Центральный банк Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта
Решено также установить процентную ставку ломбардного репо в 9,75%...
FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны
Эта прибыль была в три раза больше, чем в 2021 году, и частично была получена за счет средств…
Idram и IDBank - участники фестиваля Career City Fest
Во время CCF у Вас будет возможность узнать больше о программе IDBank-а IDream и даже подать заявку на участие в предстоящей программе IDream 11...
Самое
Фоторепортажи