News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Если будет происходить восстановление нефти, то рублю есть куда расти

В ходе сегодняшних торгов на Московской бирже доллар упал ниже 60 рублей впервые с 9 января 2015 года, а курс евро опустился до 68 рублей — впервые с 30 декабря 2014 года. Рубль продолжит укрепляться и дальше при условии отсутствия внешних шоков и роста нефтяных котировок, уверены эксперты.

По мнению главного экономиста по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Олега Кузьмина, текущий рост рубля связан, в первую очередь, с нефтью։ «Рубль укрепляется, и это нормально. Уменьшилась его недооцененность относительно текущих цен на нефть»,- сказал он.

«Если будет происходить восстановление нефти, то рублю есть куда расти. Но если нет, то нет», — считает главный экономист по России и СНГ Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский.

«Причин для избыточного оптимизма на фоне сохраняющихся геополитических рисков нет, но динамика последних дней показывает, что падать рубль не желает, и любой позитив вызывает его рост»,- отметил в свою очередь главный экономист по России и СНГ банка ING Дмитрий Полевой.

По мнению Владимира Осаковского из Bank of America Merrill Lynch, геополитические риски являются сдерживающим фактором роста рубля, но при снижении их влияния и росте цен на нефть рубль может укрепиться к концу года до отметки 55 рублей за доллар.

По оценке ING, доллар к концу 2015 года может снизиться до отметки 53,4 рубля, а прогноз «Ренессанс Капитала» предполагает снижение доллара до уровня 56-57 рублей при средней цене на нефть в 2015 году на уровне 60 долларов за баррель, передает ТАСС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое