News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Если малый бизнес хочет платить меньше налогов, то пусть покупает товары у поставщиков по счетам-фактурам. Об этом заявил журналистам 2 марта депутат от правящей Республиканской партии Армении Вардан Айвазян, комментируя проект изменений в закон «О налоге с оборота», находящийся на обсуждении в парламенте. 

«А если ему «по-белому» не продают, пусть скажет – кто нарушитель. А он говорит: нет, я вам не стукач. Это что значит? Нам он говорит: вот, мне счет-фактуру не дают, разберитесь по закону. Мы ему говорим: по закону – тогда говори, кто нарушает закон. А он свое: нет, я вам не стукач. То есть налоговая с ним должна по закону, а он с налоговой – по «понятиям». Так разве бывает?», - сказал Айвазян.  

По его словам, вопрос, «кто нарушитель» – самый важный для государства, и если «за репку» потянет малый бизнес, он вытянет из тени и крупный. «А чтобы малый бизнес это сделал, мы установили ножницы налогообложения: если торгуешь по документам, платишь ниже налог. А за свой карман бизнес еще как поборется, с кем угодно», – добавил депутат.

Если ранее налог с оборота для субъектов торговли составлял 1% с обязательной документацией сделок, то теперь ставка утверждена в 1% с задокументированных товаров и в 5% с «серых». Тем не менее, налог с общего оборота (с учетом наценки) не может быть ниже 1,5%. Для субъектов производства торговли налог останется прежним – 3,5%. Кроме того, порог налога с оборота предлагается повысить с 58,35 до 113,4 млн. драмов  оборота в год (по текущему курсу $122 и $237 тысяч соответственно).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
В рамках кредитного соглашения «Городские дороги Гюмри» запланирован новый транш в размере 2,72 млн. евро
От ЕБРР привлечено 14,6 млн. евро кредитных и 5,3 млн. евро грантовых средств…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 25 апреля составил …
Самое