News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Нефтяные доходы, годами поддерживавшие режим Алиева, снизились, и кажется, он хочет выместить это на любом, кто выступает против него. Об этом пишет Washington Post в статье «Тюрьма без суда в Азербайджане». В статье говорится:

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев выказывает безудержный деспотизм. Журналистов, блоггеров, адвокатов, защитников прав человека задерживают и арестовывают под горячую руку. Нефтяные доходы, годами поддерживавшие режим Алиева, снизились (из-за спада цен на нефть - Ред) и кажется, он хочет выместить это на любом, кто выступает против него.

Среди любимых господином Алиевым приемов заставить людей замолчать – задержание до суда. Азербайджанское законодательство предписывает эту меру только для ограниченного числа случаев, а по уголовно-процессуальному кодексу республики, уполномочены на это только суд, а не прокуратура. На деле суды стали прислужниками прокуратуры. В 2014 г Европейский суд по правам человека обратил внимание, что азербайджанские суды часто автоматически утверждали запросы обвинения о задержании.

Лейла Юнус, видный активист по защите прав человека, находится в задержании без суда с 30 июля по надуманным обвинениям в государственной измене и уклонении от налогов. У нее – диабет и больная печень. 18 февраля апелляционный суд отклонил ее заявление и продлил задержание еще на 5 месяцев. Всего она проведет в заключении почти год – без суда.  Ее муж, Ариф Юнус, историк, страдающий сердечно-сосудистыми заболеваниями, был задержан 5 августа. Его заявление было отклонено 23 февраля, и его арест тоже продлили на 5 месяцев.

Продолжаются действия против оппозиционных журналистов. Хадиджа Исмаилова, описавшая свое состояние в опубликованном письме из тюрьмы, остается задержанной без суда. На закрытом суде 23 февраля, через 3 дня после появления в прессе ее письма, ее обвинили в клевете и оштрафовали. Как водится в искаженном по-оруэлловски азербайджанском правосудии, она была арестована в декабре по обвинению в попытке доведения своего коллеги до самоубийства. После этого ей предъявили новые обвинения, в том числе в хищении имущества, уклонении от налогов, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении своим положением.   

Господину Алиеву, как видно, особенно досаждает работа азербайджанской службы радио «Свобода», с которой сотрудничала Исмаилова. В тот самый день, когда ей поспешно утвердили приговор, бывший редактор Бакинского бюро радиостанции был задержан в аэропорту. Его сняли с рейса и заявили, что по требованию прокуратуры, ему наложен запрет на загранпоездки. 25 с лишним журналистов радиостанции были допрошены после нападения на редакцию 26 декабря. Напомним, радиостанция спонсируется Соединенными Штатами через федеральный Совет управляющих вещанием.

В одном из последних заявлений Алиев сказал, что «хочет сделать Азербайджан одной и самых развитых и конкурентоспособных стран мира». Этого, очевидно, не произойдет, если он продолжит править как тиран».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое