News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am представляет интервью с директором Национального архива Армении Министерства территориального управления и по чрезвычайным ситуациям РА Аматуни Вирабяном.

С какими трудностями сталкивается сегодня Национальный архив Армении? Надо полагать, что есть проблема оцифровки архивных документов…

Я бы не назвал это проблемой. До сих пор мы оцифровывали с помощью двух специальных сканеров, однако вскоре у нас появится еще два, и можно будет считать, что вопрос будет решен.

Конечно, я слукавлю, если скажу, что мы сможем за короткий срок оцифровать все 300 млн документов. С помощью двух сканеров мы ежегодно оцифровываем порядка 200 тысяч. Для оцифровки всех документов нам понадобится несколько лет.

Однако в первую очередь мы оцифровываем те документы, которые пользуются большим спросом. Между тем есть документы, к которым не проявляют никакого интереса, но он может возникнуть потом в связи с развитием науки, например.

Скажите, сколько архивных документов, относящихся к Геноциду армян в Османской Турции, уже оцифровано?

Все материалы, касающиеся Геноцида, не только оцифрованы, но и большей частью опубликованы, а в последние годы  в виде трехтомника.

Скажу больше, они уже переведены на английский, русский и турецкий языки. На данный момент идет работа над испанской версией. Планируется сделать перевод и на французский язык. Тираж книги на каждом языке составляет 1000 экземпляров.

Кто оказывает финансовую помощь для осуществления данной инициативы?

Ни копейки бюджетных денег потрачено не было. Основную поддержку в этом вопросе нам оказали благотворители, в частности, бизнесмены Гагик Меликян, Хорен Котанджян, Липарит Петросян, Рубен Галачян и другие. Часть затрат на подготовку к изданию покрыл Национальной архив.

Давайте поговорим немного о книге. О чем она?

Трехтомник называется «Геноцид армян в Османской Турции». Основная его ценность заключается в том, что в нем представлены свидетельства чудом избежавших смерти армян.

Кроме своей истории, они рассказали о том, где жили, чем занимались, как началась резня, кто принимал в ней участие и кому удалось спастись.

Таким образом, мы впервые предприняли попытку представить  судьбы отдельно взятых людей с их переживаниями и трагическими потерями.

Нельзя сказать, что ранее не было подобных публикаций, однако наши историки, особенно Советской Армении, делали акцент на политической стороне вопроса, и человек с его болью был оставлен вне поле зрения.

Когда мы говорим «было убито 1,5 млн армян» – это, в конечном счете, сухая статистика.

Как Вы только что упомянули, в ходе Геноцида было убито 1,5 млн армян. У нас есть их имена?

К сожалению, никакой работы в этом направлении раньше не проводилось. Сегодня около 10 наших сотрудников занимаются этим вопросом. Они изучают прессу и архивные документы. Вся собранная информация хранится в электронном виде. Увы, прошло уже 100 лет, и многое безвозвратно утеряно.

Для примера, евреи стали собирать информацию о жертвах Холокоста уже в 1945 году, поэтому у них есть 3 млн фотографий и имена почти всех 6 млн погибших соотечественников.

Если мы сегодня попытаемся сделать то же самое, то в лучшем случае сможем собрать 1000 фотографий.

Однако причина не только в том, что мы поздно опомнились. Ведь были деревни, в которых никому не удалось спастись, следовательно, выяснить имена их жителей невозможно. Мы лишь можем сказать, в каком селе в Турции, сколько проживало армян, опираясь на данные переписи 1912 года.

Как решается вопрос возврата имущества потомкам жертв Геноцида?

Вопрос имущества поднимается конкретным лицом. У нас есть информация о собственности 29 300 человек. Они могут прийти к нам за этими сведениями и затем обратиться в суд. В основном у нас есть информация о тех армянах, которые из Турции бежали прямиком в Восточную Армению.

Есть ли в зарубежных архивах важные для нас документы, которые до сих пор не рассекречены?

В Европе нет нерассекреченных архивов. Надо сказать, что сама Турция построила огромный архивный комплекс. И, если 5 лет назад отношение к исследователям было скорее негативное, то сегодня любой посетитель, вне зависимости от национальности, может фотографировать на свой аппарат тысячи документов. Этим Анкара пытается продемонстрировать миру, что она стала либеральнее, и некоторые изменения на самом деле есть.

Однако основная проблема заключается в том, что доступ в военный архив закрыт, причем даже для граждан Турции. Однако там хранятся материалы о деятельности османской армии, которые представляют для нас большой интерес.

Больше всего документов об Османской Турции собрано в Стамбуле, Каире и Болгарии. В Болгарии есть около 3 млн документов, относящихся к истории Турции 16-19 веков, которые важно изучить, поскольку с их помощью можно проследить политику систематического уничтожения армянского населения в Османской Империи. 

Что нам мешает исследовать эти архивы?

У нас нет специалистов. К сожалению, все эти материалы написаны на османском языке. Это не турецкий, как многие ошибочно полагают, это другой язык. Он состоит из порядка 50% персидских слов, 45% - арабских и только 5% - турецких. Таким образом, чтобы знать османский, нужно свободно владеть фарси, арабским и турецким языками. А таких специалистов у нас нет.

Во всей 70-миллионной Турции человек 300-500 владеют османским, не больше. Одна из причин заключается в том, что с приходом Ататурка был наложен запрет на изучение османского, а все документы до 1922 года составлялись исключительно на этом языке.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое