News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Предки телезвезды Ким Кардашян спаслись от Геноцида армян благодаря пророчеству ясновидящего. Об этом пишет газета Daily Mail.

Кардашяны, в то время на русский манер писавшиеся как Кардашовы, покинули родное село Каракале в Карсской области и через немецкие порты выехали в Америку на пассажирских судах. Это спасло их от тройного ужаса первой мировой войны, Геноцида армян и Октябрьской революции. Кардашовы испытывали преследования и на религиозной почве, так как не следовали Армянской Апостольской церкви.

«Деревенские хулиганы преследовали их, раскапывали из могилы и вешали усопших на деревьях. Из-за этого они написали письмо с жалобой Николаю II», - рассказывает Джойс Кеосабян-Бивен, состоящая с Кардашянами в родстве через брак.

Царское правительство разрешило им переехать в Каракале, ближе к российской военной части, и само село оказалось более благоустроенным. Здесь они познакомились с верующими из молокан и секты прыгунов. Последние были известны способностью к пророчествам. По преданию, один из них, Ефим Клубникин, сделал пророчество в 1850-е, в 11 лет:  «Те, кто в это уверуют, пустятся в путь в далекую землю, а неверующие останутся. Уверовавшие отправятся в долгий путь по большим и глубоким водам... Люди со всех стран поедут туда. Будет большая война. Все цари будут проливать реки крови. Два парохода поплывут через непроходимый океан».

В 1900-е Ефим повторил свое пророчество, которое сделал в Каракале еще ребенком. Он предупредил, что скоро его пророчество сбудется.

«Ефим собрал старейшин из молоканских сел, в том числе двух старейшин Армянской Молоканской церкви. Для них, добавил он, пришло время покинуть Россию, потому что скоро должны были наступить ужасные времена, особенно для армян», - рассказала Кеосабян-Бивен.

То, что местные услышали от Клубникина, заставило их собраться и уехать через Атлантику в Соединенные Штаты. Но ясновидящий заповедал им не останавливаться на восточном побережье, а уехать на запад. Он указал им на Лос-Анджелес.

Клубникин наказал им поспешить, предупредив: «Двери закроются, и покинуть Россию будет невозможно».

Многие семьи продали дома и землю за бесценок или просто уехали, чтобы спастись от предстоящих ужасов.

Во многом благодаря этому пророчеству родные Ким приехали в Лос-Анджелес, где приобрели состояние и славу.

Татос Кардашян, (в США – Том), прадед Ким Кардашян, родился в Каракале. Он прислушался к пророчеству и в сентябре 1913 г, когда ему было всего 17 лет, выехал в Америку. В Лос-Анджелесе он открыл дело по уборке мусора и скоро женился на Амас Шакарян, своей односельчанке, плывшей с ним на одном корабле и тоже входившей в секту прыгунов.

Несколькими неделями ранее в Америку прибыли родители Татоса, 49-летний Сагател (Сэм), и 43-летняя Рипсиме Юзбашян.

«Когда турецкая армия прошла по этому району в 1917 году, она допустила жестокости , которых не выразить словами - во всех селах, в том числе в Каракале», - заявила Кеосабян-Бивен.

«Начался Геноцид армян, и в селе погибли все жители», - заявил родственник Кардашян по материнской линии, Демос Шакарян, прапрадед которого по материнской линии, тоже Демос Шакарян, стал известным проповедником-пятидесятником в Лос-Анджелесе.

«Пророческие слова Ефима спасли в Каракале много жизней» - добавил он.

Напомним, что в 2012 г Ким Кардашян призвала задуматься о трагедии армянского народа.

«Время признать Геноцид армян. Пока преступление осталось без признания, армяне будут жить с болью о том, что произошло с их семьями».

В селе Каракале еще стоят стены от армянских домов. Зимой на улицах ни души. Что-то осталось там с 19-го века, со времен, когда там жили предки Кардашян. С виду все спокойно, но шрамы от прошлого залегли очень глубоко. «Вы должны понимать, что в канун 100-летия Геноцида в апреле, турки очень чувствительны ко всему, что привлекает  внимание к ужасам прошлого», - заявил газете дипломатический источник.

Кроме того, в этих краях остается напряжение между турками и курдами.

30-летний житель села Муаммер Чопур два года назад заявил, что является дальним родственником Ким Кардашян – их прапрабабушки были сестрами.

Чопур, работавший в сельском магазине, два года назад заявил, что обнаружил связь с Кардашян через единственный компьютер в селе.

«Странно,  все завидуют и теперь пытаются найти связи с другими известными привлекательными миллионершами. Надеюсь, Ким пригласит меня в США. Все, чего я хочу – выпить с ней чашку чая», - говорил он.

Два года спустя он ничего не хочет об этом говорить и все отрицает. Теперь он работает в университете в городе Карс. «Я ничего не хочу говорить о Ким Кардашян, потому что она очень знаменита. Если я что-то скажу, у меня могу быть проблемы. Я нахожусь под давлением односельчан и турецкой прессы», - заявил Чопур.

Теперь он говорит, что его семья переселилась в Каракале в 20-е, когда предки Кардашян давно уже уехали.

Его род, Терекеме, они же Карапапак, мусульмане, и говорят на одном из азербайджанских диалектов, заявил он.

Если один из бывших предков Кардашян действительно остался в Каракале, пережил Геноцид (возможно, женщина), ее взяли в семью Чопур и обратили в ислам – это означает, что дальними родственниками звезды могут быть десятки односельчан Муамера: почти половина села – его ближние и дальние родственники.

Его двоюродный брат, Атыла Чопур, сельский староста, однажды выступил по телевидению. «Говорят, что семья Ким Кардашян жила в этом селе. Но мы не знаем, так ли это», - заявил он.

По его словам, документами это не подтверждается, хотя велись поиски в архивах.

Тем не менее, доказательства того, что семья здесь все-таки жила, есть. Жила до того, как уехала, спасаясь от угрозы зверств.

Свидетельство того, что в селе жили армяне – их уцелевшие надгробия на сельском кладбище.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое