News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Совет Европы должен способствовать началу диалога между Арменией и Азербайджаном, чтобы конфликтующие стороны выслушали друг друга. Об этом 13 апреля в ходе встречи с председателем Национального Собрания Армении Галустом Саакяном заявила находящаяся с официальным визитом в Армении председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Ан Брасер.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе законодательного органа, коснувшись 100-летия Геноцида армян, спикер парламента Галуст Саакян подчеркнул, что это – преступление, направленное не только против армянского народа, но и всего человечества. Он выразил надежду, что ПАСЕ в преддверии 100-летия Геноцида армян затронет эту историческую трагедию и даст соответствующую оценку.

Коснувшись проблемы Нагорного Карабаха, председатель НС отметил, что она – один из важных приоритетов внешней политики Армении, и наша страна видит решение вопроса исключительно мирным путем в рамках Минской группы ОБСЕ. Галуст Саакян предложил непосредственно пообщаться с Нагорным Карабахом, вне зависимости от его статуса, поскольку у Совета Европы есть подобный опыт в других конфликтных зонах. Одновременно Галуст Саакян предложил госпоже Брассер на месте проследить за парламентскими выборами, ожидаемыми в Нагорно-Карабахской Республике 3 мая. Спикер парламента отметил, что давно уже выборы в Нагорном Карабахе организуются и проводятся на высоком уровне и в соответствии с международными стандартами.  

Председатель Национального Собрания Галуст Саакян и глава ПАСЕ Анн Брассер в парке парламента приняли участие в посадке деревьев.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Глава делегации Германии: У Азербайджана нет пути назад в ПАСЕ
Преступная группировка, окружающая нелегитимного президента Азербайджана Алиева, осмелилась…
В Минюсте обсудили Программу действий Армения-Совет Европы на 2023-2026 гг.
Европейская сторона высоко оценила взаимодействие…
Владимир Варданян: Вопрос возвращения Азербайджана не обсуждался в ПАСЕ
Я не исключаю какого-то обсуждения в будущем…
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…