News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Принимая участие в организованной турецкими властями театральной игре 24 апреля, в день почтения памяти жертв Геноцида армян, Вы не только не воздадите дань уважения памяти погибших британских подданных в битве при Галлиполи, но и оскорбите ее. Об этом говорится в открытом письме руководителя центра «Модус Вивенди» Ара Папяна принцу Уэльскому Чарльзу Филиппу Артуру Джорджу.

В письме бывшего посла, в частности, говорится: «Предусмотренный 24 – 25 апреля Ваш визит и визит принца Гарри в Стамбул и участие в церемонии в память о 35 тысячах погибших британских подданных в битве при  Галлиполи, конечно, понятны. Однако вопрос не так уж прост, как может показаться с первого взгляда. Военные действия при Галлиполи или Чанаккале по турецкой версии начались 18 марта 1915 года. Следовательно, это событие в Турции традиционно отмечалось 18 марта. Не подумали ли Вы, почему именно в этом году турки решили отмечать его 24 апреля? Ведь 24 апреля никакого знаменательного события в битве при Галлиполи не произошло?

Это изменение праздничного календаря турецкими властями преследует лишь одну цель – затмить память жертв Геноцида армян. Подобными календарными изменениями турецкие власти используют Вас в качестве инструмента в своей грязной игре.

Хотя бы сейчас не оскверняйте память ваших солдат, погибших также за свободу армян, и память жертв Геноцида армян. Наследникам королей непристойна роль статиста в игре другого. 

Если бы Британская империя в 19-ом веке несколько раз не предотвратила расчленение Османской империи, то армяне не подверглись бы геноциду и жили бы счастливо на своей тысячелетней родине. Если Вы в Стамбуле будете присутствовать на церемонии почтения памяти 25 апреля, то Ваша обязанность – воздать дань уважения памяти жертв Геноцида армян в предыдущий день».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое