News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Джавахкская диаспора России требует упразднить министерство образования Грузии. В поступившем в Новости Армении-NEWS.am заявлении Джавахкской диаспоры России, в частности, говорится։

Мы, Джавахкская диаспора России, с горечью констатируем, что нет ни одной области жизнедеятельности джавахкских армян, где бы не было проблем. Нынешнее положение армянской общины Джавахка ставит под угрозу гражданский мир в Грузии и провоцирует многочисленные конфликты. Вследствие антиармянской политики, проводимой руководством Грузии, а также при наглом бездействии и предвзятом попустительстве международных демократических институтов, армянское население Джавахка стремительно теряет свою национальную идентичность, и если не будут предприняты серьезные шаги, то через определённое время Джавахк постигнет та же судьба, какая постигла Нахичевань.

В регионе Самцхе-Джавахк-Цалка практически уничтожены армянские театры, а если они где-то и остались, то там не проходят спектакли. Нет музыкальных коллективов, пустуют дома культуры. Нет свободных армянских СМИ. В Джавахк не поступает ни одно печатное издание из Армении. Сюда очень редко приезжают коллективы из Армении, а группы детей из Джавахка, желающие поехать в Армению на экскурсию, испытывают огромные трудности с грузинскими пограничниками: им просто устраивают разные препоны, а иногда просто не пропускают, несмотря на то, что все документы у детей в порядке.

Армянское население Самцхе–Джавахк-Цалка испытывает трудности и в духовно-религиозной жизни. В регионе сегодня действуют только несколько армянских церквей и это несмотря на наличие огромного количества разрушающихся армянских церквей. Грузинские власти просто не разрешают их восстанавливать и открывать, так как считают их грузинскими. Из-за давления определённых грузинских кругов, в Джавахке не ощущается присутствие грузинской епархии ААЦ, а последним армянским Патриарх-Католикосом посетившим Джавахк, был Хримян Айрик  и было это в конце XIX века.

В сфере образования регион Самцхе-Джавахк-Цалка находится на грани окончательного уничтожения армянской идентичности. Здания школ находятся в плачевном морально-физическом состоянии. В библиотеках школ отсутствуют книги по армянской литературе, нет также армянских учебников, по которым можно было хотя бы факультативно изучать армянский язык и историю. Джавахкцы без устали и систематически обращаются и просят Армению присылать армянские учебники, которые не поступали сюда в течение последних нескольких лет, но грузинские власти под видом борьбы с распространением террористической литературы упёрто запрещают провоз любых школьных учебников, книг и журналов на армянском языке. Джавахкский ученик фактически лишен возможности изучать свой родной язык и историю. Взамен грузинское министерство образования обеспечивает джавахкских школьников учебниками, которые искажают армянскую историю. Так, в учебниках по истории Грузии для пятого класса, переведенном на армянский язык, на всех картах средневековая Армения (частично или полностью) представлена в составе Грузии, а в армянском учебнике по биологии звери не называются армянскими названиями, а только грузинскими.

Подобных примеров можно привести массу, но мы ограничимся и отметим, что в этом году в регионе грузинское руководство начало новую политику вытеснения армян, которые можно охарактеризовать не иначе как "образовательный геноцид армяноязычного населения Джавахка". В Тбилиси уже утверждена программа нового учебного года армянских школ Джаваха, где количество уроков армянского языка и литературы сокращено в несколько раз.

В связи с изложенным выше, мы, Джавахкская диаспора России, требуем:

а) Упразднить министерство образования Грузии;   

б) Передать текущее управление школьным образованием в компетенцию местных административных краёв Грузии;          

в) В каждом административном  крае принять свой закон об образовании, однако все они должны быть разработаны с учётом и на основе свободного выбора самых муниципальных единиц края и общего федерального закона.       

г) Программы обучения и учебники должны утверждаться на уровне муниципалитетов края, причем по каждому предмету одновременно должны существовать несколько одобренных соответствующим компетентным краевым органом учебников, а учитель должен быть волен выбирать из них.

д) Преподавание должно строится на основе сочетания обязательных предметов и тех, которые может выбирать сам ученик по своему желанию.  

е) Вопросы финансирования средней школы необходимо полностью передать  Министерству финансов Грузии;          

ж) Каждый муниципалитет должен получить напрямую соответствующую сумму, согласно количества учеников изъявивших учиться в данной школе.

Таким образом достигается многовариантность образования, обеспечивается плюрализм мнений и суждений. Мы считаем, что преподавание в средней школе необходимо строить на основе сочетания обязательных предметов и тех, которые ученик сможет выбирать по желанию. Открытость, простая возможность выбора каждого муниципалитета края и полная финансовая самостоятельность школьных коллективов  раз и навсегда решит вопрос с тем, на каком языке будет вестись образование в том или ином месте Грузии и какая будет программа обучения.

Джавахкская диаспора России уверена, что при выполнении указанных наших требований, вся система образования Грузии будет включена и задействована в реализацию программ ЕС, что соответственно приведёт к унификации практикующих стандартов обучения и скорейшему интегрированию в общеевропейскую систему образования.

 

Распечатать
Читать также:
Все
15 сентября в школах армянонаселенного района Грузии Ахалкалаки прозвенел первый звонок
В первый класс пошли 563 ребенка…
В Джавахети колонна грузовиков на грузино-турецкой границе мешает уборке урожая в армянонаселенных селах
На дороге от села Вачиан Ахалкалаки до таможенного пункта Карцах, расположено около 10 сел…
В Ахалкалаке опротестовали закрытие ГЭС Мкоянов
25-ого января около 40 человек, сторонников Энзела Мкояна и бизнесменов, чьи объекты подключены к данному ГЭС, собрались в мэрии Ахалкалаки на протест...
МВД Грузии начало расследование по делу о шантаже депутата Энзела Мкояна
Указанное деяние наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет…
Суд в Ахалкалаки принял решение оставить под стражей обвиняемого Артура Габриеляна
«На этой стадии для безопасности обвиняемого мы согласны с прокурором, чтобы в качестве меры пресечения для подсудимого был выбран арест»...
Задержанному в Ахалкалаки Артуру Габриеляну официально предъявлены обвинения
Прокуратура Грузии по факту убийства в Ахалкалаки предъявила обвинения Артуру Габриеляну в умышленном убийстве и незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов...
Самое