News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

С 2013 года общество по защите прав животных Nonhuman Rights Project в судебном порядке отстаивает права двух шимпанзе Лео и Геркулеса, которых содержат в научно-исследовательском центре университета Стоун-Брук (штат Нью-Йорк) и еще двух шимпанзе, находящихся в частной собственности.

Правозащитники общества хотят добиться освобождения этих шимпанзе из клеток, чтобы поселить их в заповедник во Флориде, где приматы будут жить на воле в оптимальных условиях содержания. Они утверждают, что приматы наделены высоким интеллектом, способны переживать сложные эмоции и осознают себя как личности, из чего следует, что их права можно приравнять к человеческим, передает Informing.

Суд несколько раз отклонял иски Nonhuman Rights Project, но в этот раз в деле наметился значительный прогресс. Как сообщают корреспонденты журнала Science, представляющим интересы шимпанзе адвокатам удалось убедить судью Верховного суда Нью-Йорка Барбару Джаффе в том, что на приматов распространяется Habeus corpus - законодательный акт, который позволяет оспаривать законность содержания под стражей.

Адвокаты Nonhuman Rights Project настроены весьма оптимистично и на следующем судебном заседании, которое состоится 6 мая, они используют решение судьи Джаффе о том, что шимпанзе наделены правом Habeus corpus. Используя это оны намерены добиться освобождения животных, которых удерживают в неволе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое