News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Решение властей Армении освободить членов «Учредительного парламента» после почти месячного заключения было правильным шагом. Об этом заявил представитель международной правозащитной организации «Human Rights Watch» на Южном Кавказе Георгия Гогия.

По его словам, сейчас власти должны убедиться, что обвинения не были выдвинуты с нарушением права на свободу выражения и собраний.

В заявлении «Human Rights Watch» напоминается, что 27 апреля правозащитная организация обратилась с письмом к Генеральному прокурору, в котором выразила обеспокоенность в связи с обвинениями и призвала освободить активистов.

«Освобождение активистов было правильным шагом в свете ненасильственных взглядов «Учредительного парламента», а также отсутствия законного основания для их содержания под стражей. Теперь власти должны обеспечить право активистов на свободу мысли, слова, и собраний»,- заявил Гогиа.

Члены «Учредительного парламента» были освобождены 4 мая.

Напомним, что утром 7 апреля Следственной комитет Армении заявил о предотвращении массовых беспорядков 24 апреля 2015 в местах массового скопления людей. В рамках возбужденного уголовного дела оперативными сотрудниками Службы национальной безопасности проводятся обыски и другие мероприятия. Задержаны несколько представителей радикальной оппозиционной инициативы «Учредительный парламент», в том числе ее лидер Жирайр Сефилян. Основные оппозиционные силы открестились от инициативы выйти на улицы 24 апреля и требовать отставки властей, подчеркнув недопустимость смешивания внутриполитических вопросов со 100-летием Геноцида армян в Османской Турции. 9 апреля 5 членов «УП» были арестованы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое