News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Международная пресса в основном называет разочарованием саммит «Восточного партнерства» в Риге, отмечая, что ЕС действует более осторожно, так как не желает еще больше провоцировать Москву.

В статье «The Wall Street Journal» под заголовком «Преклоняясь перед Москвой» отмечается, что проект документа ЕС предает стремления Восточной Европы. «Кремль уже осудил саммит в Риге как «антироссийскую» инициативу. Но, судя по проекту декларации саммита, Москва должна быть довольна. Брюссель готов слегка разбавить свою приверженность к экспансии на восток», – пишет издание.

«EurActiv» опубликовало статью под названием «На Рижском саммите на столе будет двухуровневое Восточное партнерство». «ЕС планирует укреплять отношения с Украиной, Молдовой и Грузией, отделяя их от других стран «Восточного партнерства» – Азербайджана, Армении и Белоруссии… Группа из шести… больше не будет признаваться Евросоюзом в качестве одного блока», – подчеркивает издание.

В статье также отмечается, что «после аннексии Крыма со стороны России и войны в Донбассе» ЕС сейчас действует с осторожностью. Согласно изданию, источник, близкий к французскому президенту, сказал: «Предстоит много работы с этими странами, и мы считаем, что их отдельные особенности должны быть приняты во внимание». Отношения с Украиной, Грузией и Молдовой будут усилены, в то время как Азербайджан, Армения и Беларусь образуют группу с более свободной ассоциацией. «Присоединение к Евразийскому экономическому союзу не является несовместимым с Соглашением об ассоциации с ЕС, как показывает пример Армении. Мы не хотим создавать новый железный занавес, мы не должны принимать конфронтационный подход», – добавил французский источник.

На сайте «European Leadership Network» опубликована статья под заголовком «„Больное“ Восточное партнерство нуждается в комплексном лечении». «Более чем когда-либо, «Восточное партнерство» нуждается в новых стимулах для укрепления и реорганизации. Рижский саммит обеспечит подходящее время и место, чтобы тщательно проанализировать, что делать со слабыми сторонами ВП и как максимизировать его эффективность», – говорится в статье.

В «Arab News» бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт пишет, что Европа должна действовать осторожно. «Очевидно, что никто в Европе не должен недооценивать вызовы. Когда я уходил со встречи в Вильнюсе в 2013 году, я, безусловно, мог видеть, как собираются грозовые тучи, но я не знал, что Путин готов развязать столько агрессии и сумятицу. Теперь мы в Европе имеем все основания готовиться к долгосрочным усилиям, чтобы помочь нашим соседям идти по выбранному ими пути. Однако это потребует большей европейской приверженности – и политически, и экономически, чем мы видели до сих пор», – отмечает он.

Бильдт добавляет: «Аппетит растет во время еды, что может быть применимо также к стратегии Кремля относительно «более широкой России». В какой-то момент риск открытой конфронтации между НАТО и Россией может возрасти. Даже Китай, позиционирующий себя как друга и покровителя России, должен учитывать последствия такого риска для себя. Подобное столкновение должно быть предотвращено. Подтверждая соглашения «Восточного партнерства», лидеры ЕС будут демонстрировать, что они не готовы молча соглашаться с новым разделением континента в ялтинском стиле, которое лишит эти страны их права выбирать свою собственную судьбу».

Европейское издание «Politico» называет саммит «Восточного партнерства» разочаровывающим. «Этот осторожны язык – признак неопределенного статуса «Восточного партнерства». Идея установления более тесных отношений с бывшими советскими республиками к востоку от ЕС была выдвинута в 2009 году Швецией и Польшей, став частью более широкой политики соседства блока. Однако шесть стран партнерства – Украина, Беларусь, Молдова, Грузия, Армения и Азербайджан – становятся все более разными, а ЕС – все более настороженным, чтобы не провоцировать Россию», – говорится в статье.

Британская «The Guardian» пишет: «Рижский саммит по политике «Восточного партнерства» Европейского союза, возможно, не станет главной новостью газет, однако вопросы, которые будут обсуждаться в четверг и пятницу в Латвии, являются важными. Они в большой степени будут формировать будущее Европы, в том числе то, как она может обходиться с более напористой Россией».

«The Irish Times» отмечает, что Вильнюсский саммит в ноябре 2013 года стал решающим моментом в европейской истории. «Результат Рижского саммита вряд ли будет столь драматичным. Однако продолжающийся кризис на Украине будет маячить над саммитом и может заставить ЕС задуматься о фундаментальном вопросе: каковы смысл и цель его стратегии «Восточного партнерства»?», – пишет издание.

В статье также говорится: «По мнению многих наблюдателей, драматические события на Украине показали, что стратегия «Восточного партнерства» ЕС наивная и вводящая в заблуждение, особенно с учетом его неспособности предсказать, как Россия отреагирует на перспективу более тесных связей между ее бывшей территорией и ЕС. …В то время как украинский кризис грозит превратиться в замороженный конфликт, этот саммит предоставляет ЕС шанс определить долгосрочную цель своей политики партнерства».

«Financial Review» подчеркивает, что ЕС готов уменьшить амбиции в отношении восточной экспансии. «Первый саммит, проходящий после Вильнюсского саммита, вряд ли будет иметь взрывные последствия. Вместо этого он может продемонстрировать уменьшенные восточные амбиции ЕС и недовольство фанатов ЕС в трех странах – на Украине, в Молдове и Грузии, – которые отнеслись к сотрудничеству с ЕС с наибольшим энтузиазмом», – говорится в статье.

Издание добавляет: «Рижский саммит может стать прогрессом в некоторых сферах, включая более «индивидуальный» подход к странам партнерства. …В настоящее время говорят о специальной программе для Южного Кавказа, которая должна быть более целенаправленной. …Однако, вероятно, будет мало что праздновать. «Эпоха дальновидных, экспансивных политиков ЕС давно ушла», – отметил один европейский дипломат».

Распечатать
Читать также:
Все
Депутат Бундестага: Вступление ряда стран, в том числе Армении, в ЕС отвечает интересам политики безопасности самого ЕС
Из интересов Украины, Балканских стран, Грузии, Армении и Республики Молдова…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
Тагуи Товмасян обсудила с главой делегации ЕС в РА ситуацию в Тавуше и действия полиции в отношении протестующих
Слышали подобное обещание и о Дадиванке…
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация Датского центра развертывания за мир и демократию (DFPD) посетила оперативный офис миссии наблюдателей ЕС…
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Самое