News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Правящая в Испании Народная партия (НП) одержала победу в большинстве автономных сообществ и муниципалитетов страны, где в 24 мая проходили выборы, потеряв при этом поддержку огромного числа избирателей. На втором месте Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП). НП получила поддержку 27,03% избирателей, Испанская социалистическая рабочая партия — 25,4%.

Социалисты смогли выиграть выборы в двух сообществах — Эстремадуре и Астурии, однако не исключено, что в случае удачных переговоров о формировании коалиций они могут получить руководство еще в ряде автономий. На Канарах победу одержала Канарская коалиция, социалисты — на втором месте.

Третьей силой стала центристская партия «Граждане», возникшая в 2006 году в Барселоне и превратившаяся в общенациональную политическую силу. Она получила около 6,55%.

Партия Podemos, возникшая полтора года назад на базе общественного движения 15М, вошла практически во все парламенты автономных сообществ страны. Но ее самой крупной победой стали результаты выборов в двух крупнейших городах — Мадриде и Барселоне.

В Барселоне празднует победу общественное движение Barcelona en Comu во главе с известной общественной активисткой Адой Колау.

Голосование проходило в воскресенье в 8122 муниципалитетах, а также большинстве автономных областей — Астурии, Кантабрии, Наварре, Кастилии и Леоне, Риохе, сообществе Валенсия, сообществе Мадрид, Кастилии-Ла Манча, Мурсии, Канарских островах, Балеарских островах, Арагоне и Эстремадуре, а также двух автономных городах — Сеуте и Мелилье.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое