News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) «предлагает» повысить тариф на электроэнергию, мотивируя сие «финансовыми трудностями». Одна из причин – покупка «дорогой» электроэнергии у Разданской ТЭС. Напомним, что электроэнергия у Разданской ТЭС вынужденно приобретается в период сокращения поставок с других генерирующих станций, по высокой цене (в прошлом году - 49,2 драма за кВт-час.).

Логика вроде бы железная. Но, приведем данные по структуре производства электроэнергии в России и Армении, за прошлый год. Итак, в Армении доля ТЭС в общем объеме производства электроэнергии составляла 42% (причем с бартерными поставками в Иран). Показатель вроде бы немалый.

Однако в России доля «дорогостоящей» электроэнергии ТЭС в общем котле на 30 процентных пунктов больше нашего показателя – 72%. Судя по этим данным, цены у нашего северного соседа должны были зашкалить. Однако российский тариф, по отношению к средней зарплате, довольно приемлемый.

Вначале отметим, что тариф на электроэнергию в России дифференцирован как по регионам, так и по группам абонентов компаний. Ну, а для сравнений выберем город Москву, считающийся одной из самых дорогих столиц в мире.

Итак, в Москве тариф на электроэнергию составляет 4,68 рублей за кВт-час. Москвич, со средней зарплатой чуть более 61,0 тыс. рублей, может приобрести свыше 13 тыс. кВт-часов электроэнергии. Житель Армении, со средней зарплатой менее 176,3 тыс. драмов, сможет купить около 4,2 тыс. кВт-часов. То есть в 3 раза меньше москвича.

В реальности разница еще больше, с учетом неравномерности удерживаемых с зарплаты обязательных налогов. Добавим к сказанному, что в московских домах, оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками, применяется понижающий коэффициент в размере 0,7, то есть применяется скидка на 30% (!).

Через месяц в России тариф на электроэнергию для населения также повысится, но не более чем на 8%. А вот в Армении ЭСА предлагает увеличить дневной тариф сразу на 31,4%, а ночной – на 20,5%.

Невольно создается образ «доброго» монополиста - в России, и «злого» – в Армении. На самом деле это одна и та же контора. Как известно, собственником ЭСА является ОАО «Интер РАО ЕЭС», дочерняя фирма всемогущей РАО «ЕЭС России». Компания в принципе одна и та же, а политика резко различается.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Нефть Brent подорожала до $89,35 за баррель
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
В рамках строительства нового ядерного энергоблока в Армении проводятся ТЭИ с участием американских организаций
Сотрудничество с каким-либо государством не рассматривается и не может рассматриваться в ущерб другому государству…
Армения и РФ обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
Были обсуждены также вопросы развития инфраструктур…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Спикер парламента Армении: Покупка газа у Азербайджана – очень хороший вариант
Очень положительно отношусь к этому…
Нефть Brent подорожала до $88,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $88,17 за баррель, что на…
Самое