News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Специалисты из Массачусетского технологического Института смогли определить, что добрые и позитивные воспоминания могут помочь человеку бороться с депрессивным состоянием, которое вызвано стрессом. Ученые провели ряд исследований и экспериментов на лабораторных грызунах. С помощью генной инженерии ученые создали уникальных мышей, сообщает  Zee News.

В тот момент, когда у грызунов формировались позитивные и хорошие воспоминания, у животных отмечались определенные клетки зубчатой извилины, которая напрямую связана с памятью.  Положительные воспоминания у самцов грызунов появлялись после встречи с самкой. После этого мышей помещали в стрессовую ситуацию, из-за чего они «впадали в депрессию». Потом исследователи включили отмеченные клетки зубчатой извилины с помощью света. Из-за этого лабораторные грызуны быстро справлялись с депрессивным состоянием, передает Planet-today

Исследования показали, что добрые воспоминания могут перевешивать негативные воспоминания.  Как считает ученый Судзуми Тонегава, который в 1987 году был награжден Нобелевской премией по физиологии и медицине «за открытие генетического принципа образования разнообразия антител», итоги уникальных экспериментов должны помочь при разработке новых способов борьбы с депрессией у людей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое