News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Ученые выяснили: люди, которые долгое время были знакомы друг с другом перед тем, как начать романтические отношения, меньше похожи друг на друга, чем те, чьи отношения сразу стали весьма близкими. Исследование было опубликовано в журнале Psychological Science.

В исследовании приняли участие 167 пар, 100 из которых были связаны узами брака, а 67 — еще нет. Средняя продолжительность отношений партнеров составляла 8 лет и 8 месяцев, варьируясь от 3 месяцев до 53 лет. Мужчины и женщины отвечали на вопросы ученых о том, как зародились и развивались их отношения, а также о том, как изменялось восприятие партнера на протяжении времени, передает Gazeta

Результаты работы показали, что люди, которые стали встречаться сразу же после знакомства, обладали внешней схожестью, кроме того, уровень их привлекательности — мужчины оценивали его для женщин, а женщины для мужчин — также находился на одном уровне. Партнеры же, которые долгое время были знакомы перед тем, как начать романтические отношения, обладали разной степенью сексуальной привлекательности для представителей противоположного пола.

Ученые утверждают, что результаты их работы доказывают: если в природе животные подбирают себе пару «под стать», то в случае с людьми восприятие внешности другого человека может сильно изменяться в зависимости от того, какими внутренними качествами он обладает.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое