News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Ученые во время исследования установили, что люди в ходе эволюции стали более выше и умнее своих предков.

Также на этот процесс повлияли участившиеся контакты между командами людей, которые ранее были изолированы, заявляют авторы крупнейшего исследования генетического разнообразия, написанного в издании Nature.

Исследователи взяли информацию по генам и состоянию здоровья более чем из 100 материалов, которые изучили в разных регионах планеты. Всего были собраны данные по 350 тыс. индивидов (как городских, так и сельских обитателей), передает Informing

Ученые отмечали все случаи, когда люди перенимали по наследству от обоих родителей аналогичные копии генов (факт родственных связей между их предками по отцовской и материнской линии). Чем меньше подобных копий в геноме человека, тем более высок уровень его генетического разнообразия.

Как выяснилось, генетическое разнообразие связано с увеличенным ростом и развитыми интеллектуальными способностями (а также повышенным уровнем образования).

Вопреки всем ожиданиям ученых, генетическое разнообразие никак не повлияло на артериальное давление и уровень холестерина (ранее считалось, что данные факторы повышают риск диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы). Другими словами, родственные отношения между предками не влияют на возможность развития комплексных болезней.

«Наш эксперимент полностью отвечает на вопросы о преимуществах генетического разнообразия, которые впервые поставил Дарвин. В будущем мы хотим изучить конкретные участки генома, которым разнообразие генов приносит саму большую пользу», — уточнил соавтор статьи Питер Джоши.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое