News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Расистское заявление председателя карсской националистической организации «Идеалистические очаги» Толга Адыгюзеля, который был сильно обеспокоен в связи с концертом Тиграна Амасяна в Ани – бывшей армянской столице на территории современной Турции, получило широкий резонанс в Карсе.

Как пишет стамбульская армянская газета «Акос», резкая критика в адрес расиста-националиста Толга Адыгюзеля заставила его попытаться отказаться от своих слов: он заявил, что его неправильно поняли.

С критикой выступил председатель карсского областного офиса Народно-республиканской партии Озфер Кочак, подчеркнув, что правозащитникам следует немедленно начать расследование в отношении расиста. «Адыгюзель угрожал армянам и сделал заявление, сеющее ненависть к христианам, что уголовно наказуемо», – сказал партийный деятель. На расистское заявление националистического деятеля отреагировал также бывший мэр Карса Наиф Алибейоглу, отметив, что осуждает его.

Кроме того, высказался заместитель председателя партии «Националистическое движение» Семих Ялчын, подчеркнув, что это заявление не представляло точку зрения партии, а было личным мнением, противоречащим принципам «НД». «Наша партия не может согласиться с такими заявлениями, которые встревожат наших граждан. В связи с этим мы примем меры внутри нашей партии», – сказал он.

После концерта Тиграна Амасяна в Ани председатель карсской националистической организации «Идеалистические очаги» Толга Адыгюзель заявил на пресс-конференции, что «эти» армяне в 1915 году подвергли «геноциду» сотни тысяч турок, а также выразил удивление, почему армяне дают концерт, причем в одежде священника. «Не выйти ли нам на улицы Карса для охоты на армян?», – сказал расист.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое