News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную на сайте Московского центра Карнеги статью старшего научного сотрудника российской и евразийской программы Пола Стронского со значительными сокращениями:

По версии Кремля, протесты, потрясшие Армению в последние две недели, являются результатом скрытых действий западных разведывательных служб. Эта версия – часть проверенного сценария западной «цветной революции», по образцу аналогичных событий на Украине и в Грузии. Однако в данной версии глубоко неправильно истолковываются эти протесты, которые возникли по внутренним, армянским причинам и не являются частью геополитического перетягивания каната.

Имея недружественных соседей (Турция и Азербайджан) по обе стороны, Армения зависит от России в плане своей экономической и военной безопасности. Эти связи, в сочетании с политическим давлением со стороны Москвы, объясняют, почему президент Армении Серж Саргсян в 2013 году повернулся от Соглашения об ассоциации с Европейским союзом к Евразийскому экономическому союзу, где доминирует Россия. Но, в отличие от Украины, после решения Саргсяна не было никаких массовых протестов. Армяне признают зависимость страны от Москвы. Нет четкого разделения, как на Украине, между прозападной оппозицией и пророссийскими чиновниками. В критической ситуации армянские политические деятели всего спектра смотрят на Россию, так как у Еревана мало других вариантов. Эта зависимость от России и растущее чувство, что Армения воспринимается Москвой как что-то само собой разумеющееся и что она получает мало выгоды от членства в ЕАЭС, подпитывают недовольство.

Какие уроки следует извлечь из этих протестов? Армяне сопротивляются движению региона к авторитаризму. Эти протестующие – молодые люди, и их не ведут хорошо известные лидеры оппозиции. Эта молодежь позитивна, так как показывает, что гражданское общество молодеет, она также негативна, поскольку ей недостает лидерства. Демократия толпы редко приносит стабильные изменения. Неясно, может ли это движение разработать платформу или стратегию, чтобы поддержать себя.

Протестующих мотивируют социально-экономические проблемы и стремление к социальной справедливости, а не большие идеи демократии, являющиеся частью международного правозащитного движения. Это стремление к экономической справедливости не уникально для Армении, а является частью региональной тенденции, которая замечена и в России.

Власти Армении учатся на своих ошибках. Разгон со стороны Полиции 23 июня завершился насилием, но только усилил волну протестов и ужесточил требования демонстрантов. После этого правительство ведет себя лучше. Оно пытается пойти на уступки – это признак того, что гражданское общество может добиться успеха, толкая правительство решить проблемы.

Запад тоже учится на своих ошибках. В 2013 году Европейский союз принудил региональных лидеров сделать окончательный выбор между Европой и Россией. Его новая попытка вести переговоры по альтернативному соглашению с Арменией является признанием того, что каждая страна уникальна и что провалившийся подход «одна политика на всех» был нереалистичен. Соединенные Штаты проявляют осторожность, чтобы не создать впечатление, что они принимают чью-либо сторону в этом внутреннем споре, а вместо этого дают понять, что они наблюдают и что армяне должны решить спор мирно – путем конституционных средств.

В то время как Запад принимает уместно осторожную позицию, неясно, усвоила ли Москва урок. Так же как это было с бывшим украинским президентом Виктором Януковичем в 2014 году, Кремль, скорее всего, оказывает давление на власти Армении, чтобы они приняли решение с нулевой суммой и решительно подавили протест. К сожалению, мы все знаем, как сработал такой подход.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Дело «Электрик Ереван»: Судьей будет бывший следователь Аршак Варданян
По отмеченному делу в статусе подсудимого находятся 4 сотрудника полиции…
По событиям прошлого года на проспекте Баграмяна в Ереване обвинения выдвинуты в отношении ещё двух полицейских
За создание препятствий в работе журналистов и нанесение имущественного ущерба в крупных размерах…
Двум офицерам Полиции Армении предъявлены обвинения в связи с прошлогодними событиями на проспекте Баграмяна
Расследование уголовного дела продолжается и…
Эксперт: По делу о пострадавших журналистах на проспекте Баграмяна нет ни одного подозреваемого или обвиняемого
До сих пор никто не был привлечен к ответственности, предусмотренной законом…
Парламент Армении принял в 1-ом чтении проект о льготе НДС для дьюти-фри
Частный инвестор собирается вложить до 1 млн. евро в создание таких же магазинов на границе с Грузией...
Зурабян: Дайте возможность пересчета бюллетеней на указываемых оппозицией избирательных участках
«Это очень простой психологический трюк»…
Самое