Соглашение между Москвой и Вашингтоном о поставках российского дизельного топлива касается исключительно двух стран, а заявления президента Украины Владимира Зеленского по этому поводу Сергей Лавров назвал попыткой самопиара. Об этом глава МИД России заявил на пресс-конференции по итогам заседания министерского совета стратегического диалога Россия — Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), передаёт ТАСС.

«Дизельная сделка между Москвой и Вашингтоном — это вопрос, который касается Москвы и Вашингтона», — подчеркнул Лавров.

Он прокомментировал заявления представителей Евросоюза, назвавших договорённости предательством Украины, а также позицию Зеленского, который утверждал, что экспорт российского дизеля необходимо согласовывать с Киевом.

«Если в Евросоюзе считают, что это предательство Украины, а сам Зеленский заявляет, что вопрос об экспорте российского дизеля нужно решать с ним, потому что только он может дать разрешение, то это уже не из области энергетической безопасности, это из области самопиара и очередной клоунады», — заявил российский министр.

Ранее, 9 октября, президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор, в ходе которого обсуждали, в частности, поставки нефтепродуктов. По словам Путина, Москва подтвердила готовность поставлять нефть и нефтепродукты как на американский, так и на мировой рынки.

ССАГПЗ — региональная организация, объединяющая Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию. Она создана для расширения сотрудничества между странами Персидского залива и согласования их позиций по международным и региональным вопросам.