News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Одновременные наблюдения за Вегой, второй по яркости звезды северного полушария Земли, и обычной восковой свечой помогли астрономам выяснить, что человек в принципе способен увидеть пламя одинокой свечи с расстояния в 2,6 километра.

Как рассказывают Кэвин Крисциунас (Kevin Krisciunas) и Дон Карона (Don Carona) из Техасского университета A&M в Колледж Стейшн (College Station) в США,  подобное необычное исследование их заставила провести реклама витаминов, в которой производитель этих «чудо-таблеток» утверждал, что они помогут увидеть свечу с расстояния в 16 километров.

Ученые не поверили в подобные заявления и решили проверить их испытанным способом – путем поиска в Google. К их удивлению одни сайты утверждали, что человек не увидит свечи, расположенной дальше пяти километров, тогда как другие заявляли, что эта дистанция составляет 50 километров.

По этой причине Крисциунас и Карона решили самостоятельно разобраться в этом вопросе, используя методы наблюдательной астрономии. Для этого ученые подключили цифровую камеру к телескопу и начали одновременно следить за двумя объектами – Вегой, одной из самых ярких звезд неба северного полушария Земли, и обычной восковой свечой.

Сравнивая получаемые картинки, астрономы постепенно отодвигали свечу и не останавливались до тех пор, пока яркость и размеры ее пламени не были примерно равны тому, как выглядела звезда в окуляре телескопа, сообщает РИА Новости.

Сопоставив расстояние от телескопа до свечи и относительную яркость световых пятен, авторы статьи вычислили то расстояние, с которого бы пламя свечи было бы заметным для невооруженного человеческого глаза.

Как оказалось, оно было совсем небольшим, гораздо меньшим, чем утверждал Интернет – всего 2,6 километра.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое