News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Севан – не только одно из крупнейших высокогорных озер планеты, но одна из величайших ценностей для армян всего мира, а также любимейшее место летнего отдыха.

К слову, Севан практически единственное место в Армении, где можно провести подобие морского отдыха. Но то, как этот отдых нередко бывает организован, не всегда достойно положительной оценки.

Большая часть побережья в наиболее «заселенных» местах буквально целиком отдана под частные пляжи. Есть и городские, бесплатные, но о них отдельный разговор.

На частных пляжах, как правило, оплата либо по числу людей, либо по числу занимаемых столиков – беседок. В среднем стоимость 5-6 тысяч драмов.

По логике вещей, оплата предполагает хотя бы видимость сервиса. Но не тут-то было. Скажем сразу, речь не обо всех пляжах, есть и вполне комфортабельные, но о значительной части отданной в частное владение или арендованных прибрежных территорий. Эту категорию объединяет стиль управления в духе «что удастся выжать за сезон, не потратившись».

На пляже в большинстве отсутствуют кабинки для переодевания, либо они располагаются так далеко, что большая часть переодевается прямо тут, огородившись полотенцем или одеялом. На весь пляж один туалет весьма сомнительной чистоты, а отсутствие очереди перед ним наводит на печальные размышления об уровне сознательности граждан и чистоте прибрежной воды. Кстати, плата за посещение туалета не входит в общую сумму.

Песок на берегу грязный. Владельцам территории, по всей видимости, даже в голову не приходит, что позаботиться следует о подводной части пляжа тоже. Никаких буйков либо предупреждающих знаков в помине нет, хотя глубина начинается в двух метрах от берега.

Скутеры, водные велосипеды и даже катера курсируют в непосредственной близи от берега, а небольшое прогулочное судно вообще причаливает на территории пляжа. Прецедент, когда скутер ударил женщину на Севане, уже был несколько лет назад.

В результате получается, что платите вы не за комфортабельное место на чистом частном пляже, а всего лишь за аренду мангала, стола и пары стульев. Интуристов таким полудиким отдыхом вряд ли удастся привлечь, только готового ко всему, закаленного в невзгодах отечественного потребителя.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое