News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

То, что можно грекам, позволительно также другим: эксперты финансовой сферы уже привлекают внимание к ситуации, которая может сложиться в случае отмены части государственного долга Греции и предупреждают об «эффекте домино». Об этом пишет колумнист Ганс Бернекер в своей статье «Эффект домино» в немецком издании «FinanzNachrichten». 

По его мнению, следующей в этом списке будет Украина, на путь которой могут встать также Армения и Грузия. Автор статьи не исключает, что Турция, в свою очередь, представит просьбу сократить долги. «Уже несколько дней муссируются сведения, что у Украины есть планы поставить перед Западом требование сократить долги. 4 недели назад Киев взял новый кредит, однако сейчас хочет сократить 40 процентов его номинального объема. Украина должна будет погасить первые облигации уже в августе», - пишет Бернекер. Согласно автору, для американцев, доля которых не столь велика в украинской финансовой помощи, поскольку основные финансы выделены Европой, это – геополитические расходы. А для европейцев в случае подобного развития событий, по предварительным оценкам, ущерб составит 14 – 16 млрд. евро. «На данный момент нет нового кандидата, руководствующего этой тактикой сокращения государственных долгов, но в случае определенных стран может иметь место подобное развитие событий. Это – те страны, которые взяли объемные кредиты в результате двусторонних переговоров, и долги которых не зарегистрированы на рынке в виде облигаций. К числу подобных стран относятся Грузия и Армения», - продолжает автор.

Что касается Турции, то автор статьи считает, что до сих пор эта страна  была неплохим дебитором, однако у нее не было и рейтинга добросовестного плательщика. «Это особенно ярко выразилось во время колебаний курса турецкой лиры, которая продолжает проявлять нестабильность. Рост напряженности в Турции довольно взрывоопасен. Президент Эрдоган проводит типичную турецкую политику. Он совмещает осуществляемые против «Исламского государства» действия с внутриполитическими атаками на Курдскую рабочую партию. Если Эрдоган продолжит эту политику, то Турция окажется в статусе нестабильного дебитора. Эффект домино – не открытие, это горький исторический опыт. Его соблазн очень большой, чтобы государства оставались вдали от него. Вопрос не в том, что германцы теряют много или мало денег, а в том, что государственный долг должен иметь цену», - заключает Ганс Бернекер.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Следом за Урсулой: Олаф Шольц рассыпался в комплиментах Алиеву
Я благодарю Азербайджан за его вклад в энергетическую стабильность…
Депутат Бундестага: Вступление ряда стран, в том числе Армении, в ЕС отвечает интересам политики безопасности самого ЕС
Из интересов Украины, Балканских стран, Грузии, Армении и Республики Молдова…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
Тагуи Товмасян обсудила с главой делегации ЕС в РА ситуацию в Тавуше и действия полиции в отношении протестующих
Слышали подобное обещание и о Дадиванке…
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация Датского центра развертывания за мир и демократию (DFPD) посетила оперативный офис миссии наблюдателей ЕС…
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Самое