News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В храме российской военной базы Южного военного округа Святой мученицы царицы Александры Гюмрийского военного гарнизона в Республике Армения начались ремонтно-восстановительные работы. Работы по капитальному ремонту здания и помещений храма планируется провести в течение месяца.

Как сообщает пресс-служба ЮВО, согласно техническому заданию в храме мученицы Александры будут проведены ремонтно-восстановительные работы фасада, реставрация площадок, крылец и ступеней входа, чердачное перекрытие и ярус звона, оштукатуривание и золочение лепного декора, крестов и подкрестных яблок, а также благоустройство прилегающей территории.

До конца текущего года запланировано восстановление и реставрация часовни Архангела Михаила на «Холме чести», который является кладбищем русских офицеров погибших в Русско-Турецких войнах, также входящей в состав Подворья Патриарха Московского и всея Руси в Республике Армения. В настоящий момент в часовне Архистратига Михаила проводятся ремонтно-восстановительные работы и роспись интерьера.

Храм Святой мученицы царицы Александры находится на территории «Большой крепости» российской военной базы ЮВО. Проект плана строительства храма, рассчитанного на  более 800 воинов, был утвержден в 1836 году императором Николаем I и построен в 1842 году.

8 мая 2009 года, спустя 90 лет после сожжения турками, храм был восстановлен и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла освящен епископом Егорьевским Марком, Секретарем Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

Храм регулярно посещают военнослужащие, гражданский персонал российской военной базы и члены их семей. В нем проводится духовно-просветительская работа помощником командира соединения по работе с верующими военнослужащими архимандритом Андреем (Вац).

В храме находятся иконы, подаренные президентом Российской Федерации, Министром Обороны РФ, Его Святейшеством Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом,  Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II и другими.

Распечатать
Читать также:
Все
Армянский министр обсудил с послом России проблемы грузоперевозок через КПП «Верхний Ларс»
Была подчеркнута важность углубления отношений…
Ананян: Молчание РФ связано с неприемлемостью для Москвы процессов между Ереваном и Баку
Воодушевление Запада также не обусловлено армянскими интересами…
Спикер парламента РА: Территориальную целостность России мы тоже признаем
В России не думают, что Армения – независимое государство…
Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в Москве
Юбилейный саммит Евразийского экономического союза…
Экс-глава КГД Армении: Инаугурация президента России Путина станет испытанием для Пашиняна
Над головой спикера парламента Армении Алена Симоняна сгущаются темные туч …
МИД России выразил сожаление из-за критики ОДКБ со стороны Армении
 Мы говорим о безосновательной критике…
Самое