News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Не зря говорят, что глаза – зеркало души. Это выражение подтвердили психологи, которые нашли зависимость между размером зрачков и степенью доверия беседующих людей.

Оказывается, когда один из собеседников доверяет другому, его зрачки расширяются. В случае, когда происходит доверительное, открытое общение между людьми, размер их зрачков полностью идентичен.

А вот в том случае, если у одного из собеседников зрачки уже или шире, чем у другого, степень доверия людей друг к другу различна. Это стоит учитывать, чтобы не попасться на удочку к обманщику или лжецу, передает Informing

Чтобы прийти к подобному выводу, специалисты провели интересный эксперимент, в ходе которого демонстрировали испытуемым фотографии людей с разным размером зрачков. Также ученые предлагали, глядя на снимки, сказать, готовы ли участники эксперимента дать людям с фотографий сумму от 1 до 5 евро или не дать ничего.

В результате, когда человек на фото вызывал доверие испытуемого, размеры зрачков у двух людей становились одинаковыми, и участник эксперимента готов был поделиться самой крупной суммой денег.

Кстати, суженные зрачки всегда вызывают недоверие, говорят психологи. Возможно, это связано с тем, что в живой природе маленькие зрачки – признак злобы и агрессии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое