News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Бывший президент Грузии, а  ныне  губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили обвинил основателя правящей коалиции «Грузинская мечта» Бидзину Иванишвили в уничтожении движущейся скульптурной композиции «Али и Нино» в Батуми.

«Сегодня в Батуми, с подачи российского олигарха Иванишвили, была разрушена движущаяся статуя Али и Нино», — написал Саакашвили на своей странице в социальной сети Facebook.

Известная скульптура на побережье главного черноморского города Грузии «Али и Нино» была повреждена во время демонтажа 26 августа. По сообщению администрации «Батумского бульвара», скульптуру было решено перенести на несколько десятков метров, во время демонтажа оборвался трос, и одна из статуй была повреждена. Администрация утверждает, что повреждения исправимы, передает «Грузия Онлайн».

Как сообщает Sputnik Грузия, в правительстве Аджарской автономной республики заявили, что решение перенести скульптуру было принято несколько месяцев назад, после того как стало известно, что вода повредила основание скульптуры.

«Али и Нино», по сообщению правительства Аджарии, восстановят к 5 сентября. Скульптура появится на новом месте, на 50 метров вглубь бульвара.

Как отмечает агентство, сообщение о демонтаже и повреждении скульптуры вызвало большой резонанс не только в грузинском обществе, но и среди тех иностранцев, кто отдыхал на грузинском побережье Черного моря. «Такую красоту испортили!!!! Это же визитная карточка Батуми!», — возмутилась одна из пользователей социальной сети Facebook.

Скульптуру «Али и Нино», которую называют статуей любви, установили в начале батумского бульвара летом 2011 года, в период президентства Саакашвили. Автором излюбленной туристами скульптуры является Тамар Квеситадзе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое