News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Комментатор телеканала НТВ плюс Нобель Арустамян присутствовал на матче отборочного цикла Евро 2016 Сербия – Армения. Своими впечатлениями он подеилися с корреспондентом NEWS.am Верой Мартиросян?

Нобель, матч Сербия – Армения проходил при пустых трибунах и со спортивной точки зрения не имел особого интереса. Почему ты решил поехать в Сербию?

Эта была идея моего хорошего друга – Арутюна, который в последних трех отборочных циклах не пропустил ни одного выездного и домашнего матча сборной Армении. Так как матч проходил без зрителей, я сделал себе аккредитацию, и поехал. Я сам не часто бываю на матчах сборной Армении. Больше бываю на товарищеских. Мы подумали, что будет здорово поехать и поддержать нашу сборную. И плюс очень хотелось посмотреть на сборную Сербии –  хорошую команду ,  оказавшуюся  на последнем месте в группе.

Каково было наблюдать за игрой при пустых трибунах?

Я не впервые смотрю футбол при пустых трибунах: матчи ЦСКА , например. Разумеется, атмосфера была тяжелой. Местные болельщики были очень недовольны. Я думал, что  армянские болельщики может тоже будут там, ведь они всегда едут с командой.  Мне было интересно понаблюдать за командами и понять, почему они оказались в роли аутсайдера в группе.

Ну,  и ты понял?

Всегда говорил, что сложная группа досталась нам. Предпосылок, что сборная Армении должна всегда выигрывать, не было. После удачного выступления в отборочных циклах Евро 2012 и ЧМ 2014 многие жили иллюзиями, что так будет дальше и сборная Армении в каждом матче будет выигрывать. Проблем в армянском футболе много. Это касается системы армянского футбола и качества футболистов. Группа оказалась очень сложной – пять команд, и все  сборные сильные. Надо на трезвую голову понимать, что из группы выйти было сложно.

А что по игре скажешь?

Игра была не самая лучшая. Понятно, что на футболистов давило положение в группе. Обе команды понимали, что игра была больше похожа на товарищеский матч. Армянские футболисты серьезно готовились к игре, было большое желание. После первого гола многое поменялось.

Успел пообщаться с футболистами?

Долго общаться было сложно. Сборная Армении сразу после игры улетела в Ереван. Но все были очень разочарованы тем, что не смогли набрать очков. Думаю, очень важно, чтобы все армяне, не только болельщики,  поддержали сборную в эти дни. Это повод для руководства армянского футбола  принимать меры с точки зрения развития футбола. Ведь армянский футбол получил такой подарок в виде трех прекрасных футболистов. Такие игроки как Мовсисян, Мхитарян и Озбилиз не часто рождаются. Один вырос в США, другой учился в школе «Аяска», а третий с детства очень мечтал о футболе и  дорос  до высокого уровня. Надо думать, как развивать армянский футбол. Сделать все возможное, чтобы футболисты могли играть вне чемпионата Армении.

Не как болельщик или комментатор, а как журналист, скажи, что надо менять в сборной, чтобы пришел успех?

К сожалению, сборная Армении по среднему уровню не та команда, которая может доминировать в игре с сербами. Взгляните на составы команд. У сербов в запасе сидит один из лучших игроков ЦСКА, там игроки Челси, Ромы, Интера. Не надо посыпать голову пеплом от тогочто Армения не выиграла у сербов. Надо развивать весь армянский футбол, сделать так, чтобы стадионы всегда были полны на домашних матчах, развивать детский футбол. Саркис Овсепян, может и талантливый тренер, но возможно ему рано возглавлять сборную Армении. 

Вера Мартиросян / Vera&Football

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Габриэль Батистута об Армении, о празднике Вардавар, игре сборной России и лучших футболистах всех времен
Ныне легенда футбола разводит коров в Аргентине …
В преддверии матча легенд футбола из Латинской Америки и Европы в Ереване состоится целый ряд мероприятий
Впервые в истории Еревана будет создана фан-зона...
Никита Симонян о благородстве Марадоны, «подвиге» сборной России и новых претендентах на звание чемпиона
Здесь собраны сливки, лучшие игроки своих стран…
В Ереван прибудет чемипион мира, бразильский защитник Роберто Карлос
Он выступит за сборную Латинской Америки в матче Легенде...
Легендарный Хави об армянском вине, Месси и своих мечтах
Эксклюзивное интервью футболиста Новости Армении--NEWS.am...
Нуну Гомеш о лучшем и худшем матче в своей карьере и о фаворитах Мундиаля
Знаменитый португалец дал эксклюзивное интервью Новости Армении-NEWS.am....
Самое