News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Американец, застреливший девять человек в Колледже Ампква в американском городе Роузбург (штат Орегон), числился учеником в классе, в котором учинил расправу. Об этом сообщил шериф округа Даглас Джон Хэнлин. У преступника было 13 единиц огнестрельного оружия.

Согласно имеющейся информации, Мерсер несколько лет назад переехал с матерью из штата Калифорния в Орегон. По откликам соседей, сын с матерью, которая работала сиделкой, вели уединенный образ жизни. Юноша «казался реально недружелюбным», вспоминает соседка Бронет Харт. Она слышала, как в день трагедии мать Мерсера «плакала навзрыд».

Как сообщила газета New York Times, «орегонский стрелок» симпатизировал Ирландской республиканской армии (ИРА) и интересовался массовыми убийствами. Такое заключение можно сделать на основе изучения профилей 26-летнего Кристофера Шона Харпера Мерсера в соцсетях.

Он также оказался частым гостем форума 4chan, объединяющего расистски настроенных лиц. За сутки до трагедии анонимный пользователь, вероятно, Мерсер, оставил там предупреждение: «Не ходите завтра в школу на северо- западе», сообщет ТАСС.

У преступника было 13 единиц огнестрельного оружия. Пять пистолетов и обрез были найдены на месте преступления, еще два пистолета, четыре винтовки и обрез - при обыске в доме Харпера. Оружие было приобретено на законных основаниях в течение последних трех лет у продавцов с лицензией.

1 октября Мерсер открыл огонь в корпусе Колледжа Ампква, где находятся учебные лаборатории. Мерсер, угрожая оружием, заставлял некоторых из учащихся отвечать на вопрос о том, кем они являются по вероисповеданию. Тем, кто говорил, что исповедует христианство, он стрелял в голову.

В результате стрельбы погибли девять человек, ранения получили столько же. Сам злоумышленник был убит в перестрелке с полицейскими.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Родственники азербайджанца, убившего москвича, угрожают родителям потерпевшего
Угрозы также поступают от родственников Гусейнова, сообщил адвокат потерпевшей стороны Денис Ковалев…
Суд в Москве арестовал гражданина Азербайджана на 2 месяца по делу убийстве из-за парковки
Следователь на суде сообщил, что по пути в Ростовскую область, где Шахин с братьями планировали скрываться от полиции, они успели совершить ещё несколько преступлений…
Соучастники убийства москвича из-за парковки в Москве являются братьями подозреваемого азербайджанца
Кроме того, они не смогли ответить, за что задержаны…
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки азербайджанца задержали в Ростовской области
Подозреваемый и двое соучастников задержаны в Ростовской области…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Суд в Сочи отправил подозреваемого в убийстве юмориста Геворкяна под арест
Рассмотрев материалы, суд счел необходимым ходатайство следствия удовлетворить, избрав в отношении мужчины меру пресечения в виде…
Самое