News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

По официальным данным, годовая инфляция в Армении составила в августе 3,7%, в том числе по продуктам питания – 2,3%. Для сравнения: в России инфляция в этом же периоде была двузначной – 15,7%, в том числе по продовольственным товарам – 17,4%. На первый взгляд, у нас идеальная картина в этой сфере.

Однако есть такой фактор, как база для расчетов. Напомним, что в недавнем прошлом товары и услуги в Армении подорожали теми же двузначными цифрами, что ныне в России. То есть дошли «до потолка». Так что под вопросом, где жизнь дороже. Для подтверждения сказанного сравним цены в Ереване (за сентябрь) и российском областном центре Краснодаре (по состоянию на 7 октября), где проживает немало наших соотечественников.   

Итак, в сентябре средние розничные цены яблок в нашей столице были выше, чем в Краснодаре, почти в 1,4 раза, примерно на 10% были дороже лук и морковь, почти на 19% - картофель. В сентябрьском докладе наших статистиков указаны цены лишь на овощи и фрукты, поэтому для дальнейших сравнений приведем цены по Еревану за август месяц.

Итак, в нашей столице масло сливочное дороже, чем в Краснодаре, в 1,7 раза (!), говядина – «всего лишь» на 6%, а вот свинина – более чем в 1,8 раза, баранина - на 35%. Правда, хлеб высшего сорта у нас дешевле - на 8,5%. Однако, сколько в реальности весит «килограмм» отечественного хлеба, можно лишь гадать. Добавим, что сравнили лишь цены, без учета, скажем, разницы в средней зарплате.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое