News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

У людей, которые говорят сами с собой, память лучше, чем у тех, кто работает в тишине. К такому выводу пришли исследователи из университета Монреаля, проведя эксперимент с 44-мя студентами.

Респондентов просили запоминать слова с экрана: сначала читая их про себя, затем шепотом, затем вслух, глядя на экран, а затем громко произносить их, обращаясь к другому человеку.

Лучше всего запоминаются слова, которые мы произносим для кого-то другого, следующий по эффективности способ - проговаривать информацию вслух для самого себя, выяснили ученые.

Такой результат исследователи объясняют тем, что сам факт артикуляции, даже без звука, увеличивает в нашем мозгу число мультисенсорных. Иными словами, чем больше органов чувств участвует в запоминании - тем лучше, сообщает «Российская газета» со ссылкой на The Daily Mail.

При этом другой эксперимент - с попыткой запоминания бессмысленных буквосочетаний - не показал аналогичных результатов. Это связано с тем, что новые слова не хранятся в долговременной памяти. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое