Президент Торгово-промышленной палаты турецкой провинции Ван Захир Кандашоглу потребовал в связи с открытием церкви Сурб Хач на острове Ахтамар хотя бы на неделю открыть армяно-турецкую границу, чтобы армяне могли без труда добраться до Вана.
Захир Кандашоглу отметил, что открытие 19 сентября церкви Сурб Хач Ахтамара воодушевило всех, так как оно станет положительным стимулом для экономических, социальных и культурных процессов в восточных районах Турции. Кандашоглу напомнил, что после подписания армяно-турецких протоколов делегация Торгово-промышленной палаты Вана из 40 человек была первой, посетившей Армению в мае этого года.
По словам президента Торгово-промышленной палаты Вана, у армян, которые к 19 сентября приедут в Ван, будут трудности, так как дорога через Грузию довольно долгая. «Из Вана в Ереван через таможенный пункт Игдыр – 4 часа, однако мы доехали до Еревана за 26 часов, так как через Грузию дорога значительно длиннее. Поэтому было бы хорошо, чтобы до 19 сентября на неделю временно открылась армяно-турецкая граница и армяне легко могли добраться до Вана. Торгово-промышленная палата Вана призывает осуществить это и ждет, что это удостоится положительного отклика»,– отметил Захир Кандашоглу, добавив, что раньше Турция временно открывала границы с разными странами.
Отметим, что в мае 40 членов Торгово-промышленной палаты Вана посетили Ереван, в ходе визита они приняли участие в выставке по международному туризму в Ереване и подписали меморандум с Торгово-промышленной палатой Еревана.
Похожие статьи
Читайте также

Самый высокооплачиваемый лидер мира получит прибавку: зарплата премьера Сингапура вырастет до $2,8 млн

От России к Западу: Дипломат Вардан Акопян объяснил, откуда взялась напряженность между Москвой и Ереваном

Агнеса Хамоян: Политического деятеля дискредитировали на самом высоком государственном уровне

Пашинян: Придаем важность активизации политического диалога с Северной Македонией

Новый посол Франции вручил верительные грамоты президенту Армении

Министр обороны Армении совершил визит в еще один учебный центр


















