News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Бывшие футболисты сборной Армении - братья Артавазд и Арман Карамяны после завершения футбольной карьеры исчезли из виду. Корреспондент Новости Армении - NEWS.am Вера Мартиросян поговорила с Артаваздом об их нынешней деятельности, завершении карьеры, о чем жалеют больше всего и о других вещах. 

Артавазд, вы с братом долгие годы были одними из самых ярких футболистов сборной Армении. Сейчас о вас мало что известно. Чем занимаетесь?

Мы с братом работаем тренерами в команде «Конкордиа Кьяжна». Я тренирую десятилетних ребят, брат – двенадцатилетних. У нас у обоих есть лицензия категории Pro, хотим получить и А.

После завершения карьеры вы занимались бизнесом.

Да, сейчас тоже занимаемся, но успеваем совмещать работу с тренерской деятельностью.

Есть планы в ближайшем будущем вернуться в Армению?

Если будет приглашение в Высшую лигу, то да. А если в юношеские команды, то - нет, так как мы здесь уже работает с юношами.Наши дети занимаются здесь, и мы следим за ними. Кроме этого здесь много талантливых детей. 

Что скажете об уровне румынского футбола?

Когда мы играли, было лучше. Наверное, финансовая ситуация ухудшилась, и в клубы не вкладывают серьезные деньги. 

Вы являетесь гражданами Румынии?

Да, мы и члены наших семей.

Частo бываете в Армении?

Почти каждый год.

Когда были в последний раз?

Прошлым летом.

Вы в 2011 завершили карьеру футболиста, однако через год вернулись в футбол,  в клуб «Бутеа». Вскоре ушли оттуда. Почему?

Мы не могли представить себя вне футбола.  Мой друг тренировал «Бутеу». Я пошел туда в качестве второго тренера. Поиграли около года, даже больше. Но так и не сложилось с руководством. Мы бы и сейчас поиграли. Бывают разные предложения, но уезжать далеко из Бухареста не хочется. Здесь учатся наши дети.

А если будет хорошее предложение из других стран, все равно не поедете?

Наш агент рассматривает разные варианты. Если будет хорошая работа, то, возможно, и поедем.

Некоторых футболистов после завершения карьеры в сборной проводили с большими почестями, а об уходе иных вообще не говорилось. С вами случилось то же самое. Представляли, что таким будет конец ваших выступлении в сборной?

Я бы не хотел говорить на эту тему. Думаю, мы были достойны хотя бы прощального матча. Под конец мы мало приезжали в сборную. В Румынии был очень сложный график. Пару раз отпросились из сборной. Так и завершилось наше выступление там. Сейчас следим за сборной. Мхитарян еще играл в «Шахтере», когда приехал сюда. Мы встретились с ним, побеседовали. Общаемся с Артуром Едигаряном и Валерием Алексаняном. Недавно здесь был Завен Бадоян. Мы пытались найти клуб для него.

После вашего ухода президент  Федерации футбола Армении как-то сказал, что вы больше думали о том, как заработать много денег, нежели об игре в большом футболе. 

Может, вопрос был поставлен по-другому, но такого не было. 

Мы никогда не гонялись за деньгами. Мы всегда хорошо зарабатывали.

Самый запоминающийся момент в сборной Армении?

Для меня это было время, когда сборной руководил Михаил Стойкица. Игра с Испанией, хотя проиграли 0:3. Еще когда сборной руководил Ян Портерфильд. Мы победили Польшу и посвятили победу ему. Также помню матч с Португалией, тогда Арзуманян с моей передачи забил гол.

Худшee, что было в карьере?

То, что рано завершил карьеру футболиста. Мы здесь были легионерами, имели проблемы с документами. А за границей всегда сложно. Везде любят ставить своих игроков. Но что поделать? Жизнь идет вперед. Не будет футболистами, будем тренерами. Все равно будем в футболе.

Если бы можно было повернуть время вспять, что бы Вы поменяли?

Я борюсь против времени каждый день. Хотел бы сейчас быть 27-летним и быть в большом футболе.

Хотели бы только начать футбольную карьеру?

Если бы очень хотел, то сейчас мог бы играть. Нас здесь очень любят. Недавно был наш день рождения, и мы получили огромное количество поздравлений от болельщиков «Рапида», но, как уже сказал, жизнь идет вперед. Надеюсь, мы будем хорошими тренерами.

Следите за играми сборной Армении? Последний отборочный тур был худшим в истории нашей сборной. Как Вы думаете, над чем надо работать, чтобы улучшить результаты?

Если честно, я не слежу за чемпионатом Армении, только за счетом. А игры сборной, конечно, смотрю. Не могу сказать, чего нам не хватает. Надо иметь высокий боевой дух. Также футболисты должны быть свободными и не чувствовать на себе давления. Играть за сборную – прекрасно. Сейчас у нас много хороших футболистов, кроме Мхитаряна.

Когда вы играли в сборной Армении, Генрих еще выступал за юношеские команды. Тогда видели в нем потенциал?

Если б Гено был сейчас рядом, он мог бы подтвердить, что,  когда он еще выступал за «Пюник», я ему говорил, чтоб он играл для себя, не обращая внимания на то, что говорят, и тогда он добьется больших успехов. Кроме того, он хороший парень и футболист. Благодаря своему трудолюбию он стал лучшим футболистов Армении.

Чем занимаетесь в свободное время?

Свободное время посвящаю семье. У меня трое детей, у брата – четверо. Есть ли лучшее занятие, чем растить детей? А футбол до самой старости будет нашим хобби. Сейчас мы каждый день тренируем наши команды. Они занимают первые места. У нас такая по жизни позиция. Мы хотим быть победителями - и как футболисты, и как тренера.

Спасибо за интервью.

В коце хотел добавить, что мы никогда не забываем время, проведенное в армянском футболе. Надеемся, и нас не забывают. Дай Бог, чтобы однажды мы как тренеры добились успехов в Армении.

Вера Мартиросян/ Vera&Football

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Габриэль Батистута об Армении, о празднике Вардавар, игре сборной России и лучших футболистах всех времен
Ныне легенда футбола разводит коров в Аргентине …
В преддверии матча легенд футбола из Латинской Америки и Европы в Ереване состоится целый ряд мероприятий
Впервые в истории Еревана будет создана фан-зона...
Никита Симонян о благородстве Марадоны, «подвиге» сборной России и новых претендентах на звание чемпиона
Здесь собраны сливки, лучшие игроки своих стран…
В Ереван прибудет чемипион мира, бразильский защитник Роберто Карлос
Он выступит за сборную Латинской Америки в матче Легенде...
Легендарный Хави об армянском вине, Месси и своих мечтах
Эксклюзивное интервью футболиста Новости Армении--NEWS.am...
Нуну Гомеш о лучшем и худшем матче в своей карьере и о фаворитах Мундиаля
Знаменитый португалец дал эксклюзивное интервью Новости Армении-NEWS.am....
Самое