News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Власти Франции обладали информацией по крайней мере о трех участниках парижских терактов, но проявили бездействие и проигнорировали сообщения о потенциальной опасности, пишет Gazeta со ссылкой на The Guardian.

Французские спецслужбы ежедневно сталкиваются с проблемой, заключающейся в разрыве между большим числом подозреваемых и малым числом сотрудников. В состав французской полиции входит всего около 500-600 работников. Однако в специальных органах работает около 11 тыс. человек, которые занимаются вопросами национальной безопасности.

Отмечается, что для того, чтобы установить слежку за одним подозреваемым, органы должны ежедневно задействовать от 30 до 40 сотрудников. Таким образом, им всегда необходимо решать, контроль над каким из потенциальных преступников является более приоритетным.

В настоящий момент французские спецслужбы находятся под большим давлением после того, как не смогли предотвратить расстрел редакции Charlie Hebdo и серию парижских терактов. В обществе неизбежно поднимается вопрос о том, какими недостатками обладают спецслужбы, но французское правительство уже предложило ряд новых законов о введении более жестких мер безопасности.

Сообщается, что, несмотря на то, что представители правоохранительных органов знали об экстремистском прошлом по крайней мере трех боевиков, спецслужбы аргументировали возникающие проблемы недостатком необходимой информации о террористах. Однако автор статьи подчеркивает, что провал французских спецслужб связан вовсе не с отсутствием необходимых данных, а с их бездействием. Он добавляет, что за тремя экстремистами можно было установить слежку.

Среди других причин произошедшего колумнист The Guardian выделяет отсутствие тесного сотрудничества между Францией и другими европейскими спецслужбами, а также их нежелание делиться различного рода секретной информацией, что еще больше затрудняет и замедляет процесс совместной работы.

По мнению автора статьи, после случившихся терактов спецслужбам США и Франции необходимо объединиться вместо того, чтобы использовать парижскую трагедию в качестве аргумента для получения более широкого доступа к персональным данным.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Во Франции отменили ЧП
Во Франции в среду, 1 ноября, перестал действовать режим чрезвычайного положения...
Во Франции 2000 полицейских обеспечат порядок во время парламентских выборов
Голосование будет проходить в условиях действия режима чрезвычайного положения, которое было введено в стране после террористических атак в 2015 году…
Олланд потребовал от спецслужб не допустить терактов во Франции
Были рассмотрены меры по предотвращению в этот период возможных терактов, направленных против нашей страны и граждан…
На 1,5 миллиона меньше туристов посетили Париж после терактов в 2015 году
Убытки, нанесенные сфере туризма в Париже, оцениваются в примерно 1,3 миллиарда евро…
Франция продлит режим ЧП до июля 2017 года
Предположительно, это решение будет одобрено во вторник, 13 декабря…
Олланд открыл доску в память о жертвах парижских терактов у Stade de France
На ней выбито имя 63-летнего шофера Мануэля Диаса, ставшего первой из 130 жертв серии терактов…
Самое