News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Жительница села Коти Тавушской области Армении Лусик Абовян «прославилась»  на 76-ом году жизни после того, как в тумане заблудилась и оказалась в соседнем Азербайджане. Корреспонденты Новости Армении – NEWS.am, посетив в рамках командировки область, не могли не воспользоваться случаем и побывать в гостях у бабушки Лусик.

Дом бабушки Лусик и дедушки Норика добротный. Но отсутствие ремонта и возраст хозяев сказались – чердак заколочен, фасад облупился, а сами супруги живут в помещении на первом этаже. В темной комнатке с низеньким окошком и земляным полом три кровати, стол, пара стульев и дровяная печь. Дети разъехались, и дом постепенно приходит в запустение.

Гостям, пусть совсем незнакомым, в доме рады, бабушка Лусик порывается приготовить кофе. Дедушка Норик, которому незваные гости помешали смотреть телевизор, несмотря на уговоры не беспокоиться, встает с кровати.

В сотый раз с момента возвращения на родину бабушка Лусик на родном тавушском наречии рассказывает перипетия своего злополучного приключения.  8 ноября шла к родственникам, прихватив головку сыра. Задумалась и, заблудившись в тумане, оказалась на азербайджанской территории.

Вышла к стаду овец, а рядом пастухи-азербайджанцы. Бабушка Лусик не понимает ни по-азербайджански, ни по-русски. Зато пастухи поняли, что перед ними армянка. Вызвали кого-то, бабушку Лусик посадили в машину и увезли. Ехали несколько часов.

Женщина признается, что испугалась, но говорит, что «там» с ней обращались нормально. Из предосторожности от еды бабушка Лусик все же отказывалась.

Бабушка Лусик, в том же самом зеленом халате и косынке, как во время своих «странствий», рассказывает смешно, без страха на лице.

В разговор вступает дедушка Норик. Вытирая платком глаза (у дедушки проблемы со зрением), он рассказывает, что в тот день жена приготовила обед и вышла из дома.

«Ночь наступила, а ее нет. Искали всю ночь родственники и односельчане. Думали, может, инфаркт случился.  На следующий день стало известно, что оказалась на азербайджанской стороне», - рассказывает дедушка Норик: «Лусик, она очень энергичная. Без дела не сидит. Видели бы ее в молодости, работа так и кипела в руках». 

Супруги женаты 53 года, вырастили четверых детей – двух сыновей и две дочери.

Норик Абовян признается, что очень переживал за жену: «Другая на ее месте от страха бы померла, а она не подает виду». На предложение не выпускать бабушку из дома говорит, не получится, слишком активная.

«Главное, что живая-здоровая вернулась. Я бы тоже помер, случись что», - признается дед. 

А сыр тот дочка потом выкинула в воду. 

Лусик Абовян была возвращена на родину 12 ноября при посредничестве МККК.

Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое