News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Обычно, с точки зрения доходов населения, рассматриваются трансферты некоммерческого назначения. В этих денежных переводах физическим лицам роль Турции незначительная. Так, по данным за январь-сентябрь текущего года, в притоке трансфертов некоммерческого характера доля нашего соседа составила ничтожные 0,15%. В оттоке этот показатель, хотя и был больше, все же не достигал даже 1,0%. 

Для сравнения: в притоке трансфертов некоммерческого назначения доля России составила в указанном периоде 76,3% (ранее доходила вплоть до 85%), а в оттоке – 64,5%. Заметим, что в целом приток трансфертов в Армению традиционно превышает отток (в январе-сентябре текущего года - более чем в 4,5 раза).

Картина по странам несколько меняется, если рассмотреть весь объем трансфертов физическим лицам. То есть с переводами и коммерческого назначения. Здесь доля Турции, объекта наших торговцев-челноков, в оттоке уже повышается. К примеру, в январе-сентябре текущего года она доходила до 1,7%.

За последние годы сумма трансфертов в Турцию заметно сократилась, что наглядно видно из нижеследующего графика. Так, за шесть лет объем денежных переводов в эту страну уменьшился почти в 1,8 раза. В абсолютном выражении спад составил $17,4 млн. Однако разница между притоком и оттоком по-прежнему остается довольно высокой.

В указанном периоде наши импортеры стали больше приобретать турецких товаров вне самой Турции. Так, если в 2009 году из третьих стран было приобретено турецких товаров на сумму менее $20 млн., то в прошлом году – уже более $105 млн. Одновременно объем импорта из собственно Турции сократился более чем на 31 млн., или же примерно на 20%.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое