News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Владельцы мелких аптек в Армении жалуются на то, что крупные импортеры, которые также владеют сетью аптек, всячески выживают их с рынка. По их словам, оптовые цены на лекарства устанавливаются очень высокие, и им практически невыгодно работать.

В рознице они вынуждены ориентироваться на цены, устанавливаемые сетевыми аптеками, но в сетевых аптеках еще и действуют системы скидок для постоянных клиентов. В частности, в аптеках сети «Натали фарм», которая принадлежит одному из крупнейших олигархов страны Самвелу Алексаняну, можно получить отдельную бонусную карту, а можно также воспользоваться бонусной картой сети супермаркетов City, которая принадлежит тому же Алексаняну.         

Как пояснил в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am владелец нескольких мелких аптек, который их одну за другой закрывает, схема, по которой работают крупные импортеры лекарств, следующая. Оптовая наценка на лекарства составляет 40-50%.  В рознице добавляется еще процентов 15. Но с учетом системы бонусов реальная наценка может быть в пределах 7-8%. На первый взгляд может показаться, что это выгодно покупателям, но это всего лишь маркетинговый ход для завлечения покупателей - свою основную маржу импортер закладывает в оптовой цене.

А предпринимателям вроде нашего собеседника приходится работать в пределах этих 15%, а то и 7-8%, что, по его словам,  нереально не только для развития, но и для выживания.

На языке цифр, если себестоимость лекарства при ввозе составила 1000 драмов, то оптом импортер его продает за 1500 драмов, а в своей аптечной сети продает драмов за 1600-1700. Суммарно он на этом лекарстве зарабатывает 600-700 драмов, а в других аптеках на нем могут заработать только 100-200 драмов.

Если такая ценовая политика продолжится, согласно нашему собеседнику, все мелкие аптеки закроются, и останутся только сетевые. Кстати, эта схема очень похожа на ту, по которой сеть супермаркетов City выживает из сферы мелкие продуктовые магазины.

При этом руководство Армении постоянно твердит, что монополии в сфере лекарств на нашем рынке нет. Но это утверждение ничто для Самвела Алексаняна, который полностью монополизировал рынок сахарного песка (его компании «Лусастх Шугр» принадлежит 99.9% этого рынка), а теперь положил глаз на новый «лакомый кусочек» - рынок лекарств.

Как недавно сообщил журналистам глава Минздрава Армении Армен Мурадян,  «Натали Фарм», «Альфа Фарм», «Вага Фарм» и «Эскулап» вместе занимают приблизительно 70% рынка лекарств. Но при таких темпах наступления на малый бизнес однажды мы проснемся и выясним, что любители недобросовестной конкуренции уже завладели рынком лекарств тоже. А потом правительство Армении будет снова выкручиваться, объясняя, как такое произошло.

Разрешение параллельного ввоза лекарств, по мнению нашего собеседника,  могло бы положить конец этой практике и привести к реальному снижению цен на лекарства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое