News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Жительница приграничного с Азербайджаном села Каянаван Тавушской области Армении Геня Мнацаканян знакома читателям Новости Армении – NEWS.am по предыдущим публикациям. Дом этой мужественной пожилой женщины – ближайший к месту, где по договоренности сторон происходит передача пленных. По иронии судьбы, раньше здесь проходила дорога из Еревана в Баку. Асфальт и автобусная остановка и сейчас сохранились. А вдалеке, на нейтральной территории, памятник дружбе трех закавказских народов.

Бабушка Геня, ставшая своеобразным символом границы, мудрой пожилой и доброй женщины. Как и другие жители приграничных сел, бабушка Геня пострадала в результате конфликта, но несмотря на тяготы жизни, не теряет оптимизм и доброжелательное отношение к окружающим.

Окна дома бабушки Гении обращены в сторону границы. «Когда начинают стрелять, выключаем свет», - рассказывает бабушка.

Принадлежащий бабушке Геня участок земли остался на границе, возделывать его нет возможности. Сохранился виноградник, тоже у самой границы. В этом году из-за постоянных обстрелов с азербайджанской стороны большая часть жителей приграничных сел не смогла собрать урожай винограда. Бабушка Геня в их числе.

«Такого еще не было. В прошлые годы тоже стреляли, но после уборки урожая. Как нарочно, в этом году урожай хороший был, собиралась сдать урожай, и вот не повезло. Собрать удалось лишь небольшую часть», - рассказывает бабушка, ставя на стол вазочку с несколькими пурпурными гроздьями.

«Был бы мир, ничего больше не хочу. Согласна жить бедно, а кому нужно богатство без мира?», - говорит бабушка Геня, добавляя, что в последнее время стрелять стали из чего-то большего по калибру, чем автомат: «С той стороны (в Азербайджане - ред) наемники. Люди видели, что местные жители выходят с топорами и вилами на солдат, когда те стреляют. Какой сельчанин захочет, чтобы воевали?».

Азербайджанским языком бабушка Геня владеет, в прежние времена в селе проживали азербайджанцы: «Тогда кто смотрел, кто какой национальности. Кто кого спрашивал, какой национальности?». Иногда смотрит по телевизору азербайджанские передачи, благо на границе вещают они не хуже местных. «Весь день лают. Ведут антиармянскую пропаганду», - комментирует бабушка.

«Люди везде разные. И там есть хорошие, и плохие. Не виноваты простые люди. Нельзя про всю нацию говорить», - философски отмечает бабушка.

«Когда армян выгоняли из Азербайджана, моих племянников спас азербайджанец. Они ехали из Грозного, и не знали, что происходит. Приехали в Газах, и там поняли, что в большой опасности. Незнакомый азербайджанец помог им спастись. Довез поближе к границе, пока хватило бензина. Остальную часть прошли пешком. От денег отказался. Повезло, повстречали хорошего человека. Но уж если плохой (азербайджанец) , то  вдвойне».

По словам бабушки Гени, в последнее время «соседи» стали применять новую практику, по громкоговорителю на армянском языке призывают жителей армянских сел покинуть села, угрожая уничтожением.

«Пытаются оказать психологическое давление. Только не действует, и не может подействовать. Кто считается с этим, пусть себе лают. Я в этом доме 40 лет прожила, и уходить никуда не собираюсь. Будут рабочие места, и молодежь не станет уезжать», - говорит бабушка Геня.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое