News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Недавний трагический инцидент с российским самолетом на сирийско-турецкой границе привел к резкому обострению отношений между Россией и Турцией. Не дождавшись извинений от турецкой стороны, наш северный сосед незамедлительно отреагировал санкциями в сфере экономики. 

Засилье турецких товаров в нашей розничной сети (в частности, на «ярмарках»), и грандиозный дисбаланс в торговле с Турцией вроде бы свидетельствует об успехах нашего соседа  этой сфере. На самом деле у нее огромное отрицательное сальдо во внешней торговле (в прошлом году – $85 млрд.). Исключением не является и ее торговля с Россией. Так, в январе-сентябре (то есть до указанного выше инцидента) экспорт России в Турцию превышал импорт почти в 5 раз - $15,0 млрд. против $3,1 млрд.

При этом подавляющая часть российского экспорта в Турцию была представлена природным газом, нефтью и нефтепродуктами, металлами, а также рядом продовольственных товаров (пшеницей, маслом подсолнечным). Россия же из Турции импортировала в основном продукты питания (в том числе овощи и фрукты), предметы гардероба и текстиль, бытовую технику, и так далее. То есть те товары, по которым можно успешно наладить импорт из третьих стран.

Естественно, вовлечение в процесс глобализации способствовало развитию экономических связей и в других сферах. Один из примеров – намечаемое строительство Россией АЭС в Турции, а также план по строительству газопровода «Турецкий поток». Ясно, что если напряженность во взаимоотношениях между Турцией и Россией сохранится и даже возрастет, то эти проекты обречены на провал. Также под вопросом деятельность многочисленных турецких строительных фирм в России (кстати, этот фактор может поспособствовать привлечению строителей из других стран, в том числе из Армении).  

Под ударом и туризм. Как известно, дисбаланс во внешней торговле Турция пытается частично компенсировать развитием иностранного туризма. Не секрет, что у российских туристов наибольшей популярностью среди стран мира пользовалась именно Турция. В прошлом году ее посетили 3,28 млн. россиян.

По данным турецких статистиков, каждый иностранный турист в среднем тратит в стране $828. Отсюда, доход от туристов из России мог составить в прошлом году более $2,7 млрд. Даже если какая-то часть бывшего контингента туристов-россиян по-прежнему отправится на отдых в Турцию, потери последней в этой сфере будут ощутимыми. Такую цену придется заплатить Турции за сбитый российский самолет. Определенный ущерб от предпринятых ею санкций в отношении Турции претерпит и экономика России. 

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Грузии поймали гражданина Турции, подозревавшегося в убийстве пилота из РФ в Сирии
Турецкая сторона уже обратилась к Грузии с запросом об экстрадиции задержанного…
Убийца российского пилота получил 5 лет за незаконное хранение оружия
«Суд не рассматривал дело о причастности Челика к гибели российского летчика...
Путин изменил свое мнение о сбитом Турцией российском самолете
Путин заявил, что изменил свое мнение о сбитом Турцией российском самолете Су-24 после убийства посла России...
Обвиняемый в убийстве пилота Су-24 в Турции не признал вины
Дело остается на стадии расследования и будет передано в суд только после соответствующей оценки генерального прокурора…
Крокодиловы слезы Турции: Глава МИД Турции готов лично извиниться перед вдовой пилота Су-24
Мы хотели оказать материальную поддержку семье погибшего пилота…
Чавушоглу: Турция настроена нарастить сотрудничество с РФ
Турция настроена нарастить сотрудничество с РФ до уровня выше, чем было до инцидента с Су-24...
Самое