News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В рамках международного культурного фестиваля «Карот», проходящего со 2 по 7 сентября в Нагорном Карабахе и Армении, армянскому зрителю был презентован спектакль «Встать суд идет» по одноименной пьесе Перча Зейтунцяна, рассказывающей про Геноцид армян в Османской Турции в начале 20-ого века.

В спектакле играет целая плеяда российских звезд – Игорь Костолевский, Эммануил Виторган.

Спектакль поставлен художественным руководителем Московского армянского театра Славой Степаняном.

Как признался на пресс-конференции в Ереване режиссер спектакля Слава Степанян, русские актеры настолько вживались в свои роли в спектакле, что зачастую излишне волновались. А актеру Алексею Петренко от голоса Комитаса стало плохо прямо на сцене, однако, он доиграл свою роль, но сразу после спектакля его увезли в больницу с приступом сердца. Степанян также подчеркнул, что в спектакле играют такие звезды театра, чей репертуар забит сроком от 3 до 5 лет. «Причем эти актеры работают в спектакле исключительно из моральных, а не материальных соображений»,- пояснил режиссер.

В свою очередь, актер Игорь Костолевский заявил, что основной его миссией является передать зрителю позицию актера по событиям начала 20-ого века в Турции. «Моя цель поделиться с моим зрителем той болью, которую испытываю я, играя эту роль. Донести до него мою позицию по вопросу Геноцида, мое негодование, вот, почему я здесь»,- заявил актер. При этом он подчеркнул, что московский зритель принял этот спектакль не хуже армянского. «В театр ходят отзывчивые люди»,- заметил актер. Говоря конкретно о своей работе в кино и театре, звезда отметил, что отдает предпочтение театру. «В театре актер проверяется, на что он способен. Хотя кино дало мне очень многое, даже так много, что я до сих пор не могу расплатиться с ним»,- заметил актер.

Занятый в спектакле народный артист России Эммануил Виторган отметил, что всегда отказывается от положительных ролей и отдает предпочтение отрицательным, чтобы показать народу, своему трехмесячному правнуку, как нельзя жить. Делясь своими впечатлениями от Армении, артист отметил, что впервые побывал в Ереван в далекие 90-ые, когда столичному зрителю был презентован фильм армянского режиссера Вердушьяна. «И тогда на афише около кинотеатра я прочитал – фильм режиссера Вердушьяна, в главной роли – актер Виторгян»,- рассказал он. Продолжая делиться впечатлениями, актер отметил, что в отличие от остальных кавказских народов армяне более спокойные. «И это спокойствие на фоне происходящего вокруг республики просто удивляет»,- заметил Виторган.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое