News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента


Не только играть в компьютерные игры, но и самой их писать – вот что хочет и может 9-летняя Анушик Мелконян из Дилижана. С самого раннего детства Анушик не могла оторвать глаз от матери – математика и программиста Нарине Даниелян, а потом сама начала создавать ряды картинок с фото родственников и музыкой. «Когда пошла в школу, где с первого класса проходили программирование, учитель еще сильнее завлек детей основами программирования», - рассказывает в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am мама Анушик.

Работая в графическом программировании Scratch (Лиса), созданном  технологическим университетом Массачусетса, Анушик создает компьютерные игры. Узнав о юношеском конкурсе прикладного программирования «DigiCode – 2015», Анушик и ее мама поспешили принять участие. Математическая игра Анушик победила в номинации  «Лучшая игра» в возрастной группе до 13 лет. «Надо решить уравнения, которые появляются над фотографиями ее одноклассников. Если ответ неправильный,  ученик на фото грустит, если правильный – радуется», - говорит Анушик.

Девочка с нетерпением ждет «DigiCode – 2016». Для него у девочки уже готова новая игра, и тоже математическая – «Весы». На этом Анушик не остановилась и сейчас работает над игрой «Четыре фото, одно слово». На основе 4 фотографий нужно вписать в пустые клетки правильное английское слово. Анушик оказалась великодушной и в игре подсказывает первые буквы.

Как ни странно, каждый день Анушик проводит за компьютером всего час, после уроков. Больше всего Анушик любит выходные, когда можно дольше посидеть за компьютером и над новыми играми. В остальные дни она ходит на танцы и плавание. Анушик говорит, что у нее нет мечты, только пожелания. А хочет она научиться программированию настолько, чтобы однажды увидеть свои игры в перечне лучших работ на главной странице Scratch, участвовать в конкурсах и побеждать, стать известным программистом и создавать роботы.

Мама 9-летней программистки мечтает, чтобы дочка с отличием окончила Центральную школу Дилижана и поступила в международный колледж города UWC, после окончания которого, по словам Нарине, для дочки откроются широкие перспективы.

На  Новый год Анушик попросила у Деда Мороза  набор пластилина и лего-робота. Своих сверстниц девочка призывает верить в Деда Мороза, получить у него хорошие подарки и весело провести Новый год, а программистам и самой себе желает новых идей и их удачной реализации.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Где похоронили Платона? Ученые раскрыли тайну благодаря искусственному интеллекту
Сейчас, используя искусственный интеллект …
Ученые вырастили алмазы всего за 150 минут
Растворение углерода в жидком металле для …
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Самое