News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Испания подтвердила готовность продлить пребывание в Турции своей батареи ПВО Patriot, развернутой в рамках миссии НАТО для усиления противовоздушных возможностей Турции. Об этом заявил во вторник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии встречи министров обороны альянса, запланированной на 10-11 февраля, передает ТАСС

«Испания подтвердила готовность продлить присутствие в Турции своей батареи Patriot», - сказал Столтенберг.

Столтенберг также отметил, что в рамках этой миссии НАТО предоставила Турции дополнительные возможности по воздушному патрулированию.

Миссия ПВО НАТО в Турции, состоящая из ракетной батареи Patriot, была развернута в 2012 году. Формальной причиной для этого стали несколько артиллерийских и минометных обстрелов с территории Сирии, по поводу которых Анкара созвала специальное заседание Североатлантического совета. Тот факт, что системы Patriot не способны перехватить артиллерийский снаряд, никого не смутил. По оценкам аналитиков, предполагалось, что эти системы могут быть использованы для установления бесполетной зоны в Сирии близ границы с Турцией, если бы такое решение было принято.

Предполагалось, что системы Patriot будут выведены из Турции осенью 2015 года, ввиду отсутствия у сил террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России - прим. ТАСС) авиации. Однако после инцидента в ноябре с уничтожением турецкой авиацией российского Су-24, якобы нарушившего воздушное пространство Турции, НАТО приняла решение продлить миссию ПВО в Турции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Швеция направит войска в Латвию в рамках размещения сил НАТО в странах Балтии
Швеция вступила в НАТО в прошлом месяце, став 32-м членом альянса …
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Я с нетерпением жду полета на истребителе Eurofighter…
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Самое