News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Правительство Армении 16 сентября уполномочило Министерство энергетики и природных ресурсов Армении подписать договор с иранской компанией Фараб –Сепасад  о строительстве гидроэлектростанции на реке Аракс (в районе Мегри).

С целью строительства и эксплуатации на пограничной реке Аракс гидроэлектростанции между правительствами Армении и Ирана в 2007 и 2008 гг. подписаны  два межправительственных  соглашения, которые ратифицированы парламентами обеих стран.14-го апреля 2009 года, в ходе визита президента Армении в Иран, между Министерством энергетики и природных ресурсов Армении и Министерством энергетики Ирана был подписан меморандум о схеме  финансирования строительства  Мегрийской ГЭС, причем иранская сторона выразила готовность купить весь объем  произведенной Мегринской ГЭС электроэнергии.

В качестве  инвестиционной компании, министерство энергетики Ирана представило совместную компанию Фараб-Сепасад. Инвестиционная компания  должна самостоятельно решить  все организационные вопросы,  и вопросы, связанные с нахождением средств. Строительство должно  быть осуществлено  в течение 5 лет, после чего  в течение 15 лет произведенная электроэнергия должна переводиться в Иран  по линии электропередач в 230 кВт, которую строит инвестор. По словам министра энергетики и природных ресурсов Армении А. Мовсисяна, для обеспечения  возврата инвестиций, стоимость электроэнергии рассчитана  в 5-6 центов (около 18-22 драм). Это соответствует тому тарифу, по которому малые армянские  ГЭС   снабжают  распределительные сети. К концу 15-го года эксплуатации Мегрийская ГЭС безвозмездно должна быть передана армянской стороне. При этом, совместными экспериментами надо обосновать, что электромеханические и гидромеханические устройства  ГЭС-а имеют полезные ресурсы как минимум на 10 лет, а тоннель и инженерные строения- как минимум на 30 лет. Согласно предварительной договоренности,  в процессе строительства и эксплуатации Мегрийской ГЭС инвестиционной компании должны быть предоставлены налоговые и таможенные льготы. По словам А. Мовсисяна, на реке Аракс будет построен каскад из двух ГЭС, один из которых будет принадлежать Армении (Мегрийская ГЭС), другой- Ирану  (Карачинарская ГЭС). При этом, армянская ГЭС будет головной (первая в ряду).

Армянская станция будет производить ежегодно 180 млн. кВт/час электроэнергии. Общая стоимость инвестиций по ценам 2009 года составит $323 млн.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое