News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Самая старая француженка на сегодня – 114-летняя Евдокси Бабуль, уроженка Гвианы, передаёт издание 20minutes.fr. 

За свою жизнь она была крестьянкой, швеёй и принимала у себя дома множество детей из сёл, которые учились в городской школе в Гвиане. Секретами своего долголетия она не называет ни диету, ни спорт. А вот семья женщины-старейшины Франции насчитывает 6 поколений.

А самой пожилой женщиной не только Франции, но и всего мира является Жанна Кальман. Родилась она в 1875 году, а умерла в 1997-м, прожив 122 года. В молодости она занималась спортом – теннисом, велосипедом, плаванием, даже роликовыми коньками. Своим секретом она называет оливковое масло, стакан портвейна в неделю и шоколад.

Её муж был коммерсантом. В его магазине она увидела Винсента ван Гога, который зашёл купить холсты.

«Я его знала в конце его дней. В самом конце. Он был неприглядным. Совсем обгорел от алкоголя», - вспоминала она в 90-е.

Жанна Кальмон долго жила одна – она пережила мужа на 55 лет6 а её единственная дочь умерла в 36. Она не хотела от кого-то зависеть и ушла в дом престарелых только в 110 лет. Она пережила и человека, которому продала свой дом.

Среди мужчин, Морис Флоке - самый пожилой француз в истории. Он скончался в 2006 г в возрасте 111 года. В 1915 г, во время Первой мировой войны, он был дважды ранен и  потерял слух на одно ухо. После долгой госпитализации его послали на военный завод. В 1919 г он вернулся домой и стал работать механиком. В 2005 году он был награждён Орденом Почётного легиона. Одним из секретов его долголетия был велотренажёр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое