News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Представитель МИД Ирана Хуссейн Джабер Ансари подтвердил, что соглашение ИРИ с Россией по зенитно-ракетным комплексам С-300 находится на стадии выполнения.

«Соглашение по С-300 выполняется. Надеемся, что его выполнение будет протекать естественным образом», — цитирует Ансари агентство Tasnim, передает РИА Новости.

Иран в начале апреля заявил о получении партии С-300 http://news.am/rus/news/321622.html. Иранские СМИ также сообщали, что техника была продемонстрирована публике во время военного парада, проведенного по случаю празднования Национального дня армии 17 апреля.

Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку С-300 стоимостью около 900 миллионов долларов. Однако после принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1929, которая предусматривала введение санкций в отношении Ирана, бывший в то время президент Дмитрий Медведев своим указом приостановил выполнение контракта.

В ответ Иран подал в Международный арбитражный суд иск в отношении РФ на сумму 4,2 миллиарда долларов. В январе Иран отозвал иск и выдал РФ аванс за поставку составных частей С-300.

Президент РФ Владимир Путин подписал в апреле 2015 года указ, который снимает запрет на поставку этих комплексов в Иран.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое