News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Олимпийском парке Сочи состоялась торжественная церемония закрытия II Всемирных игр юных соотечественников. На церемонии присутствовали чемпион мира по боксу Николай Валуев, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина и трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира по греко-римской борьбе Александр Карелин. Они пообщались с гостями мероприятия, ответили на их вопросы и пожелали участникам следующих, третьих, Игр «найти как можно больше друзей из разных уголков планеты», а также спортивных побед на других соревнованиях, передает специальный корреспондент Новости Армении – NEWS.am.   

Несмотря на недолгую историю, Всемирные игры юных соотечественников получили высокую оценку и поддержку со стороны руководства России. По мнению организаторов, интерес молодых соотечественников к играм растет, о чем свидетельствует увеличение числа стран-участниц. Ожидается, что международные детские соревнования будут проводиться ежегодно.

В соревнованиях приняли участие около 600 представителей русскоязычных диаспор, проживающих в 45 странах мира. Команду Армении представляли 11 человек, среди которых 9 участников и 2 тренера. В команде в основном ребята из Еревана и Эчмиадзина. Члены армянской команды приняли участие в турнирах по шахматам и настольному теннису.

Дети соревновались в шести видах спорта: баскетболе 3x3, мини-футболе, волейболе, шахматах, настольном теннисе и плавании.

В соревнованиях по баскетболу 3Х3 у ребят первое место заняла команда России, сформированная из юных сочинцев. В женских соревнованиях первенствовала сборная Узбекистана. В турнирах по волейболу (девушки) и мини-футболу (юноши) также лидировали россияне. В командном зачете по итогам соревнований по настольному теннису первое место заняла команда Германии, в плавании – сборная Молдавии, в шахматах – Греция.

Для ребят была также предусмотрена обширная культурно-образовательная программа: «Диалоги на русском языке», «Визитная карточка», вечернее мероприятие «Костер дружбы», торжественные церемонии открытия и закрытия Игр, экскурсионная программа, возложение венков к мемориалу Победы и многое другое.

Большое внимание уделялось просветительско-образовательному направлению. В целях совершенствования владения русским языком, знакомства с русской культурой и литературой к каждой команде юных соотечественников был прикреплен один наставник – представитель международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое